Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Николай Панков: Россия способна себя прокормить без посторонней помощи

Николай Панков: Россия способна себя прокормить без посторонней помощи

Депутат Госдумы России, председатель комитета по аграрным вопросам Николай Панков рассказал корреспонденту Pravda. Ru о запрете на ввоз ряда продуктов из некоторых республик бывшего СССР.

— В России собираются ввести запрет на импорт ряда продуктов из республик бывшего СССР. Правильно ли это и почему?

— Думаю, что Российская Федерация будет вносить запрет на те продукты, которые являются некачественными и представляют для нашего потребителя ущерб для нашего здоровья. Поэтому основное, чем мотивирует Россельхознадзор — это, прежде всего, качеством тех или иных продуктов, которые поставляются в Российскую Федерацию. Наш рынок открыт только лишь для качественных продуктов.

— По данным Роспотребнадзора, например, украинская продукция не проходила государственную регистрацию на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза. Однако возникает вопрос, не довлеет ли в этом случае политическая составляющая в ущерб качеству и количеству продуктов на нашем столе?

— Точно политическая составляющая здесь не довлеет, потому что мы тоже были свидетелями неоднократно, что Роспотребнадзор выписывал требования украинской стороне требования, чтобы качество их продукции соответствовало стандартам, которые существуют в Российской Федерации, поскольку и ветеринарный, и фитосанитарный надзор обеспечивали, и их государство обеспечивало качество продукции, на что Украина вообще никак не реагировала и продолжала поставлять эту некачественную продукцию. Поэтому, думаю, решение Россельхознадзора, причем, надо отметить, что оно ведь, это решение принималось не одним днем, а были сделаны предписания, была попытка диалога и наладить ветеринарные требования в Украине, но этого никто не воспринял, и Россельхознадзору ничего не оставалось, кроме как запретить ввоз этой некачественной продукции на территорию Российской Федерации.

— Смогут ли такие протекционистские меры каким-то образом помочь нашим производителям и поставщикам аналогичных продуктов?

— В любом случае, меры, которые сегодня существуют, рынок продуктов питания будет замещаться — никто без продуктов питания не будет оставаться, и это даст возможность нашим российским сельхозтоваропроизводителям так же поставлять свою продукцию качественную, причем качественную, соответствующую всем ветеринарным нормам, но иногда бывает, что те же торговые сети, собственниками которых являются не граждане Российской Федерации, не брали нашу продукцию, а отдавали предпочтение другим государствам. Поэтому, я думаю, что это будет в том числе способствовать востребованию больше нашей российской продукции, причем она у нас существует и по овощам, и по молочке, и по мясу птицы, мясу свинины и другим основным продуктам питания. Поэтому продовольственная безопасность России ни в коем случае не пострадает, и Россия может себя, и на сегодня может полностью себя прокормить — полностью обеспечить продуктами питания.

— Правда ли, что отказ от сельхозпродукции из бывших советских республик больнее ударит по рядовым гражданам, а не по руководству этих государств?

— Не думаю. Потому что рыночная составляющая на сегодняшний день говорит о том, что на сегодняшний день поставки продуктов питания на рынки Российской Федерации — они производятся по низким ценам, по бросовым. Они так же примерно действуют в шкале тех или иных, того или иного ценообразования, это лишь уменьшит прибыль тех государств. Которые нам поставляют по дорогой цене эти продукты питания.

— Что имеете в виду?

— Я имею в виду, что продукция с ГМО в ряде государств — она обходится по себестоимости ниже, чем цена, которую они просят на российских рынках сбыта. То есть они не отдают ее с минимальной прибылью. Они все равно ее держат в рамках тех цен, которые установлены, в частности, и на нашем рынке, поэтому они не продают ее в 3-5 раз дешевле.

Читайте также:

Татьяна Иларионова: Торговые войны наносят ущерб обеим сторонам

Сажи Умалатова: Санкции реанимируют сельское хозяйство России

Михаил Ремизов: Транзит украинской продукции через третьи страны приведет к ее удорожанию

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *