III областной фестиваль ремесел коренных народов

В Южно-Сахалинске пройдет фестиваль ремесел коренных народов

8-10 августа в Южно-Сахалинске пройдет III Областной фестиваль ремесел коренных малочисленных народов Севера Сахалина "Живые традиции". Учредителем мероприятия выступило регионально министерства культуры.

В фестивале примут участие мастера декоративно-прикладного творчества из шести муниципальных образований области, а также такие сахалинские мастера, как Альбина Мыгун, Вероника Осипова, Антонова Ен Суни.

Читайте также: Сахалинская область готовится поставлять газ в Китай

Мероприятие призвано укреплять культурный потенциал Сахалинсской области, содействовать сохранению преемственности культурных традиций в сфере народного прикладного творчества, а также объединить усилия коренных малочисленных народов Севера по возрождению и развитию народных художественных промыслов.

В этом году фестиваль проведут в рамках Года культуры, а также завершения второго десятилетия коренных народов мира, провозглавшенного Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 2004 года. Его цель — укрепление международного сотрудничества в поисках решения проблем, с которыми сталкиваются коренные народы в таких сферах, как права человека, окружающая среда, развитие, образование и здравоохранение.

На территории Сахалинской области зарегистрировано 72 родовых хозяйства и общины коренных народов. В регионе проживает 4114 нанайцев, нивхов, уйльта, эвенков и представителей других коренных этносов.

 

 

Обсудить