Нацгвардия расстреляла жителей Луганска прямо в гуманитарном коридоре. Русская Весна. Новости Украины. Правда.Ру. 2014

Нацгвардия расстреляла жителей Луганска прямо в гуманитарном коридоре

Боевики Нацгвардии Украины расстреляли жителей Луганска, пытавшихся воспользоваться ранее объявленным штабом силовой операции в Сватово «гуманитарным коридором» по маршруту Луганск - Металлист - Счастье», заявила в среду пресс-служба провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР).

"По имеющимся данным, мирные граждане передвигались на частном мини-автобусе и легковом автомобиле. У блокпоста нацгвардии в районе Стукаловой балки нацисты открыли по гражданскому транспорту огонь на поражение", - сообщили в штабе ЛНР, добавив,  что жертв обстрела было много, однако точное их количество не указывается, передает ИТАР-ТАСС.

Руководство ЛНР призвало жителей Луганска «не верить заявлениям агрессора, который в одностороннем порядке открыл коридор, не согласовав этот шаг ни с руководством ЛНР, ни с гуманитарной организацией „Красный крест" и ОБСЕ».

«Покинуть воюющий город по-прежнему можно через настоящие гуманитарные коридоры, организованные Луганской народной республикой в направлении Луганск - Краснодон - Изварино - Донецк (Ростовская область России), - сообщает пресс-служба. - Берегите себя и своих близких!»

Во вторник стало известно, что под обстрелом силовиков возле Шахтерска оказались машины с приблизительно 35 беженцами из Донецка и Горловки. В результате ранения получили 11 человек, одной женщине оторвало ногу, ее маленький ребенок убит.

На прошлой неделе уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова вместе с президентским Советом по правам человека и главой фонда «Справедливая помощь» Елизаветой Глинкой призвали ЕС, ОБСЕ, руководство Украины, власти ДНР и ЛНР, а также международные правозащитные организации помочь в обеспечении гуманитарного коридора для вывоза сотен больных детей из зоны военных действий на Украине в медучреждения России.

Однако позже Глинка сообщила, что украинское руководство по прошествии суток не отреагировало на призыв российских правозащитников.

Читайте также:

На центр Донецка обрушились реактивные удары из "Града". Есть погибшие и раненные.

Украинский снаряд поразил девять детей в Донецкой области

Каратели разбомбили дом престарелых. Старики мертвы

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить