Европа согласовала жесткие секторальные санкции против России. Новости ЕС. Правда.Ру. 2014

Европа согласовала жесткие секторальные санкции против России

Правительства стран ЕС согласовали экономические санкции против России, сообщает агентство Reuters.

Речь идет о целом ряде секторов. Санкции должны коснуться нефтяной отрасли, оборонной промышленности, товаров двойного назначения. Дипломаты Евросоюза накануне подготовили расширенный список лиц и организаций, которые попадут под санкции в связи с ситуацией на Украине.

ЕС вводит серьезные ограничения в отношении российского банковского сектора, энергетики и оборонки. Речь идет о затруднении доступа российских банков на рынок капитала ЕС, военном эмбарго, запрете на поставки России продукции двойного назначения и технологий для энергетического сектора.

Авторитетное издание EUobserver со ссылкой на источники в Еврокомиссии ранее сообщало, что принятие этих мер будет стоить России 23 млрд евро в нынешнем году и 75 млрд евро в 2015. Между тем, страны ЕС также пострадают от введения экономических санкций в отношении РФ: их потери могут составить 40 млрд евро в текущем году и около 50 млрд евро в следующем, поскольку, как ожидается, Россия примет ответные меры на торговые и финансовые санкции.

Однако, чтоит заметить, что газовый сектор под режим санкций не подпадает.

В соответствии с планом ЕС санкции вводятся на 3 месяца. По истечении этого срока правительства Евросоюза возвращаются к рассмотрению данного вопроса.

Читайте также:

Российские капиталы сбегутся домой?

"России не нужно искать союзников"

Китайское предупреждение для Visa и MasterCard

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить