В ближайшие два года Роскосмос избавится от украинских комплектующих

Украина попала пальцем в космос

Роскосмос в ближайшие два года избавится от украинских комплектующих, уже сейчас идет замена деталей украинского производства. Pravda.Ru узнала, на каких украинских комплектующих завязана наша космическая отрасль и чем их можно заменить. И оказалось, что не так уж и сильно повлияют на российскую космическую отрасль капризы украинских властей. 

Чем Роскосмос заменит детали, которые десятилетиями изготавливались на производствах Украины? Мы будем закупать высокотехнологические товары в другом месте или будем производить сами?  На каких заводах есть соответствующее производство? И откуда у нас дополнительные деньги? Вопросов множество. Но начнем сначала.

Итак, в понедельник президент РФ Владимир Путин провел в Ново-Огарево совещание по импортозамещению в отечественном оборонно-промышленном комплексе. Совещание планировалось еще недели две-три назад, но, как указано на сайте правительства, по техническим причинам было отложено до вчерашнего дня.  

По словам вице-премьера Дмитрия Рогозина, которые приводит РБК, президенту представлен план "демонополизации" Украины. Причем этот документ уже согласован с Белым домом.  Для устранения зависимости от украинских "космических" комплектующих России понадобится один-два года. А полный переход на использование в космической промышленности отечественной электронно-компонентной базы может занять не менее пяти лет.

Кроме того, для компенсации последствий от разрыва кооперации с Украиной и локализации производства в РФ до 2018 года Роскосмосу потребуется около 33 миллиардов рублей. Сумма немалая, но, с другой стороны, не такая уж и пугающая.

В части замещения сырья и материалов картина вырисовывается менее радужная. У нас с Украины импортируется 206 наименований "космической" продукции, только для 58 типов продукции есть российские аналоги. По трем групповым позициям (углеродные волокна, проводящие и диэлектрические пасты, нитрид бора) сложилась критическая ситуация, а по 102 наименованиям импортной продукции порядок замены пока вообще не определен.

Читайте также: Торговая война: конфеты, сыры и развал

Не лучше положение и с электронно-компонентной базой, пишет "Коммерсантъ". Если использование украинских комплектующих будет прекращено в ближайшие год-два, то переход на отечественную базу может потребовать не менее пяти лет, поскольку его разработка должна вестись с учетом всех прогнозируемых тенденций развития электронных компонентов. Все идет к тому, что понадобится разработка новой федеральной целевой программы...

"Связи между Россией и Украиной очень тесно переплетены, - рассказал в интервью Pravda.ru действительный академический советник Академии инженерных наук РФ Юрий Зайцев. - Но уже давно мы начали ориентироваться на собственное производство и постепенно избавлялись и от Украины, и от других стран. Космодром "Восточный" строится на всякий случай, вдруг и с Казахстаном произойдут какие-то изменения, а с Украиной тем более это ожидалось. Наконец, мы будем не искать поставщиков, а создавать свое производство.

Читайте также: США срывают договоры украинских заводов с РФ

Китай же, например, смог быстро избавиться от американцев, когда ему отказали в поставках электроники и наладил свое производство. Сколько времени понадобится нам - год, два, три - сказать трудно.  Это, наконец, заставит, прежде всего, наше руководство думать о том, что будет в перспективе. Мы можем даже как бы прогореть в области двигателей для самолетов, вертолетов. Нам их более половины производило Запорожье. Мы уже, конечно, начали делать свои движки, но полностью на производство мы выйдем не раньше, чем через два-три года. А контракты на поставку вертолетов есть, их снабжать двигателями нужно.

По ракете-носителю "Сатана" есть авторский надзор и, соответственно, украинцы регламентные работы проводили, но теперь мы от этого избавились, теперь это делает Макеевская фирма в Миассе, они полностью это освоили и уже услуги Украины нам не понадобятся. Затем, ракета "Зенит", которую производят на Украине - она на 80 процентов состоит из российских комплектующих. Не будем поставлять комплектующие - значит, ракету не смогут делать, продавать ее. В общем, это сложный вопрос - и все очень переплетено, взаимно".

Читайте также: Российская "оборонка": без импорта пока никак?

"На Украине есть и такие изделия, которые ничем не заменить, - считает руководитель Института космической политики Иван Моисеев, с которым связался корреспондент Pravda.Ru. - Есть, например, две ракеты - "Зенит" и "Днепр", и если прекратится сотрудничество, их придется просто отправлять в утиль. Украина поставляет комплектующие, электронику. Наверное, что-то можно будет производить у нас, но новое производство строить придется. И еще оборона. Или у нас "Сатана" стоит на вооружении знаменитая, а украинцы делают авторский надзор. Если они не будут этого делать, соответственно, по документам вообще нельзя будет эти ракеты эксплуатировать, ставить на боевое дежурство. В общем, чтобы полностью перейти на импортозамещение в космической отрасли, нужно время и огромные деньги!".

Читайте также:  Раскол оборонки: Россия выживет, а Украина?

И в заключение напомним, что 17 июня новый президент Украины Петр Порошенко запретил любое военно-техническое сотрудничество с Россией. В то же время многочисленные эксперты уже заявляли в связи с этим, что, обрывая военно-технические контакты с Россией, Украина "стреляет себе в ногу" и уничтожает главный сектор своей экономики...

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить