"Нафтогаз" требует пересмотра условия транзита с "Газпромом" последние новости газ правда ру 2014 год

"Нафтогаз" хочет пересмотреть условия транзита топлива через Украину

Руководство "Нафтогаза" предложило "Газпрому" пересмотреть контракт о транзите топлива через территорию Украины, заявил глава правления украинского холдинга Андрей Коболев.

28 июля в эфире телеканала ICTV Коболев пояснил, что "на этой недели мы направили письмо в ОАО "Газпром" с требованием сменить транзитный контракт...Одним из элементов изменения транзитного контракта является внесение определенных изменений в методику учета газа, где он будет учитываться, как это будет контролироваться".

Ранее в Киеве заявляли о намерении оспорить в арбитраже ставку транзита российского газа по территории страны, считая ее заниженной. Глава «Газпрома» Алексей Миллер пояснял, что стоимость транзита российского газа через территорию Украины, согласно договору 2009 года, напрямую связана с ценой на газ для этой страны. То есть чем выше цена, тем выше ставка транзита.

Как напоминает Лента.ру, после долгих и безрезультатных переговоров российский газовый концерн с 16 июня перевел «Нафтогаз» на предоплату и приостановил поставки топлива. Теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы, предназначенные для Европы. Киев требовал снижения цены на газ, резко повышенной с апреля. Россия, в свою очередь, была готова предоставить скидку лишь на 100 долларов к текущей цене, что не устраивало украинскую сторону.

Читайте также:

Украина готова возобновить переговоры по газовым вопросам

Яценюк обвинил Москву и ФСБ в том, что население Украины требует повышения соцвыплат

На реверсе газа из Европы Украина долго не протянет - Яценюк