ООН: В карательных операциях убиты уже больше 1000 мирных жителей

Силовая операция за три месяца унесла жизни минимум 1129 мирных жителей, еще 3442 человека получили ранения, передает Russia Today со ссылкой на специальный доклад, подготовленный Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека.

Спецоперация правительства Украины на востоке страны в последние две недели усилилась, включая "использование тяжелого вооружения и ракетных обстрелов", отмечается в распространённом сегодня документе ООН по ситуации с соблюдением прав человека в этой стране. Со стороны представителей народного ополчения также зафиксированы случаи применения тяжелого вооружения и танков.

"Основываясь на наиболее достоверных из имеющихся данных, мониторинговая миссия по правам человека и Всемирная организация здравоохранения считают, что количество погибших в период с середины апреля по 15 июля составляет как минимум 1 тыс. человек. По состоянию на 26 июля как минимум 1129 человек убиты и 3442 ранены", - отмечается в представленном 28 июля докладе ООН. При этом в Управлении верховного комиссара подчеркнули, что точное число погибших трудно подсчитать.

Согласно докладу, обострение ситуации на востоке отрицательно сказывается на остальной части страны: в частности, в других регионах Украины необходимо временно расселить более 100 тыс. беженцев. Указана цифра правительства Украины относительно материального ущерба от вооруженного противостояния на востоке, которая составляет приблизительно 8 млрд грн.

Читайте также: 

США может дать Украине статус союзника НАТО

Россия и США высказались за прекращение огня на Украине

Война на Украине - "священная корова" США

Каратели обстреляли Горловку из "Градов"

Последние новости о ситуации и событиях на Украине на сегодня, 28 июля 2014 года

А что вы думаете о гражданской войне на Украине? Что будет с Украиной в 2014 году? Какие ваши предсказания по Украине на 2014 год?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *