В День крещения Руси звучат молитвы о мире на Украине

Сегодня, в День крещения Руси, патриарх Кирилл совершает торжественное богослужение в храме Христа Спасителя в Москве.

Как пишет журнал Эксперт, в этом году прерывается традиция патриаршего богослужения в Киеве, которая ежегодно совершалась с 2008 года в день памяти святого князя Владимира — крестителя Руси. Патриарх Кирилл не сможет разделить радость праздника с православными христианами на Украине, но на богослужении в храме Христа Спасителя особые молитвы будут совершены о воцарении мира на Украине,.

Пресс-секретарь патриарха протодиакон Александр Волков пояснил ИТАР-ТАСС, что "день Крещения Руси — это общецерковный праздник, который традиционно объединяет три братских народа — России, Украины и Белоруссии. И в этом объединении — глубокая духовная составляющая, которая, несомненно, преодолевает любые текущие политические нестроения".

Он напомнил, как торжественно праздновалось в прошлом году 1025-летие Крещения Руси в Москве, Киеве и Минске. В полдень в честь праздника прозвучит колокольный перезвон одновременно во всех храмах Русской православной церкви — в России, на Украине, в Белоруссии, во всех странах СНГ и в 68 государствах, где есть русские церкви.

Читайте также:

Владимир Путин поздравил православных с праздником Пасхи

Православные отмечают Вербное воскресенье — Вход Господень в Иерусалим

Мамонтов: Дары Волхвов позволяют прикоснуться к духовной жизни

Последние новости России на сегодня, 28. июля 2014 года

Обсудить