В Крыму увольняют мэров, которыми недовольно население. социологи политологи временно исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксенов экспертный клуб Таврический национальный университет доверие населения коррупция новости Правда.ру 2014

В Крыму увольняют мэров, которыми недовольно население

В Крыму по собственному желанию вновь уволились два мэра это руководители Джанкоя и Красноперекопска. Всего за последние два месяца в Крыму ушли с работы пять мэров. Такие отставки, начавшиеся с конца мая нынешнего года, уже никого не удивляют. По словам экспертов, временно исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксенов избавляется от руководителей, не пользующихся  доверием населения, сообщает "КоммерсантЪ".

Еще весной социологи и политологи проводили по просьбе Сергея Аксенова оценку работы руководителей городов и районов Крыма, рассказал изданию глава крымского экспертного клуба Александр Форманчук. Выяснилось, что большинство глав не пользуются доверием даже половины жителей города. "Эти данные Сергея Аксенова тогда удивили. Ясно было, что отставки будут еще до сентября. Но руководителям на местах дают время исправиться. Именно поэтому процесс длится уже два месяца",- заявил господин Форманчук. Политолог, доцент Таврического национального университета Сергей Киселев надеется, что теперь "люди, отвечающие за подбор кадров, впредь будут осторожнее". Он отметил, что на мэра Джанкоя было "много жалоб", а к руководителю Красноперекопска в городе "относились хорошо".

Господин Филипчук объяснил "Ъ" причину увольнения "квартирным вопросом". "У меня служебная квартира, и, чтобы получить ее в собственность, надо проработать на коммунальной работе десять лет,- объяснил экс-градоначальник. - Продолжить быть мэром после выборов 14 сентября мне не удастся, а осталось еще шесть месяцев. Поэтому надо искать другую работу в коммунальной сфере прямо сейчас".

Собеседник "Ъ", близкий к руководству республики, прогнозирует скорую отставку мэра Белогорска Альберта Кангиева. 

Читайте также:

Крым: типичные болезни роста интеграции

Возвращение "прозревших крымчан"

Чем ответим Киеву на водную блокаду Крыма?

Ситуация с Крымом: последние новости часа

Обсудить