В Северодвинске спущен на воду военный корабль нового поколения

В Северодвинске спущен на воду военный корабль нового поколения

На предприятии "Звездочка" в городе Северодвинск Архангельской области в субботу спущен на воду морской транспорт вооружения нового поколения "Академик Ковалев", предназначенный для доставки вооружений на корабли ВМФ России. 

Планируется, что морской транспорт "Академик Ковалев" будет передан в состав Тихоокеанского флота до конца 2014 года.

На церемонии спуска на воду, заместитель Главнокомандующего ВМФ по вооружению контр-адмирал Виктор Бурсук отметил, что "строительство новых военных надводных кораблей и подводных лодок будет сопровождаться обновлением состава судов обеспечения, которым отведена задача максимально эффективно обеспечивать действия корабельных группировок в море, пишет ИТАР-ТАСС.

"Академик Ковалев" - судно усиленного ледового класса, предназначенное для погрузки, выгрузки и транспортировки образцов вооружений. Оно имеет длину - 107,6 м; наибольшую ширину - 17,8 м; полное водоизмещение - 6,3 тыс. тонн; экипаж - 60 человек.

Контракт на строительство корабля был подписан с Минобороны в сентябре 2011 года. Проект транспорта (20180ТВ) разработан ЦМКБ "Алмаз" (Санкт-Петербург). Он развивает концепцию морского спасательного буксирного судна "Звездочка", которое было построено северодвинской верфью и передано ВМФ в 2010 году.

Читайте также: В сентябре Россия завершит поставки вертолетов в Афганистан

Самолет-разведчик США будет летать в российском небе

Пришло время побряцать оружием?

США срывают договоры украинских заводов с РФ