Израиль уговорили ввести гуманитарное перемирие на 12 часов в секторе Газа

Израиль уговорили ввести гуманитарное перемирие на 12 часов в секторе Газа

В Израиле и секторе Газа вступило в силу гуманитарное перемирие, которое должно продлиться в течение 12 часов. В соответствии с соглашением, активные боевые действия были прекращены в субботу в 8:00 по местному времени.

Тем временем мировое сообщество продолжает переговоры о новом перемирии, которое, в случае их успеха, должно продлиться семь дней.  В консультациях по этому вопросу участвуют главы МИД США, Великобритании, Турции и Катара, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на BBC News. 

Хотя Израиль пока не согласен заключить соглашение о долгосрочном перемирии, глава Госдепартамента США Джон Керри выразил уверенность в том, что договориться о нем все же удастся.

В ходе сегодняшнего перемирия Армия обороны Израиля (АОИ) продолжит поиск и уничтожение туннелей, используемых боевиками движения ХАМАС для доставки оружия и террористов из сектора Газа в Израиль. Ликвидация подземных ходов является одной из основных целей операции "Нерушимая скала", вступившей на прошлой неделе в наземную фазу.

В АОИ подчеркнули, что незамедлительно ответят на любые попытки использовать прекращение огня для нападений на израильских военных и обстрела территории Израиля.

В ходе перемирия в секторе Газа возобновят работу банки, а местные коммунальные службы должны будут отремонтировать линии электропередач и другие объекты, поврежденные во время боевых действий.

Операция "Нерушимая скала" началась 8 июля после участившихся обстрелов израильских городов из сектора Газа. 17 июля власти Израиля приняли решение начать наземную фазу операции. В ходе противостояния погибли около 870 палестинцев (в основном это мирные жители), тысячи жителей сектора Газа получили ранения. Со стороны Израиля погибли 37 военнослужащих (двое из них - в ночь на субботу) и двое гражданских, 150 военнослужащих и 32 мирных жителя получили ранения.

Читайте также: Совет ООН готов обвинить Израиль в военных преступлениях

Сколько продлится новая война Израиля? - Прямой эфир Pravda.Ru

За убийства сотен палестинцев Израиль отплатил смертью 18 своих солдат

Израиль начал этническую чистку на окраинах Газы

Убийство подростков взорвало хрупкий мир

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Последние материалы