Узбекистан планирует построить собственную АЭС

Узбекистан планирует построить собственную АЭС

В Ташкенте всерьез задумались над строительством собственной атомной электростанции - на данный момент энергетическая система Узбекистана в основном состоит из тепловых электростанций, сжигающих дорожающий природный  газ.

Пока детальной информации о возможности реализации столь амбициозного и затратного энергетического проекта немного. В частности, как отмечают информированные источники, очевидно, что претендовать на строительство первой в регионе Центральной Азии  АЭС будут подрядчики из четырех стран: России, Китая Канады и Франции, пишет местное издание "Биржевой лидер". 

Существует также определенность в отношении места, где может быть построена АЭС, ибо эксперты и чиновники единодушно указывают на северо-восточную часть Узбекистана, местность невдалеке от озера Айдаркуль. В данной местности природно-климатическая зона идеально вписывается в предварительные условия строительства сооружения - там в избытке имеется вода для охлаждения реакторов, а кроме того, удобное месторасположения позволит удачно и относительно малозатратно осуществить возведение линий магистральных электросетей для обеспечения дешевой электроэнергией городов, находящихся в первой десятке по численности населения, в числе которых Ташкент, Бухара и Самарканд. 

Как отмечают эксперты, имеется видение и схемы дальнейшего энергетического замещения по всей территории государства. При этом Ташкент будет постепенно избавляться от ряда характерных для местной экономики газовых зависимостей и дисбалансов с постепенным переводом энергетики на использование «мирного атома».

Читайте также: Рогозин предупреждает о возможности нового Чернобыля на Украине

Артур Денисенко: Никаких радикалов, которые нападали на атомные объекты Украины, не было и нет

Украина не способна гарантировать безопасность ядерных объектов - эксперт

Михаил Ремизов: Мигранты с востока Украины России нужнее, чем выходцы из Средней Азии

Иван Ипполитов: Узбеки как нация во многом созданы русскими этнографами и советской системой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить