Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Россия восстановит Кубу после урагана "Сэнди"

Россия восстановит Кубу после урагана "Сэнди"

МИД России сообщил, что Россия выделит Кубе миллион долларов на восстановление жилого фонда провинции Сантьяго-де-Куба. Соответствующий документ был подписан послом России на Кубе Михаилом Камынином и координатором системы ООН в Гаване Миртой Каулард.

"Российская сторона выделит один миллион долларов на восстановление жилого фонда провинции Сантьяго-де-Куба, поврежденного в 2012 году в результате урагана "Сэнди", - информировали в МИД РФ. - Средства пойдут на финансирование проекта, разработанного Программой развития ООН (ПРООН)". В частности, предусматривается ремонт сотен домов, что позволит вернуться в постоянные места проживания в первую очередь малообеспеченным семьям. Строительные материалы будут закуплены на местном рынке, что будет способствовать развитию малого и среднего кубинского бизнеса.

"Сотрудники ПРООН передадут кубинским специалистам значительный опыт в эффективной организации работ по ликвидации последствий стихийных бедствий и технологии строительства жилья с учетом сейсмических рисков и угроз новых ураганов", - отметили в дипведомстве.

"Реализация данного проекта позволит еще больше укрепить дружественные российско-кубинские отношения, продемонстрировав возрастающую роль России в качестве донора содействия международному развитию", - подчеркнули в МИД России.

На церемонии подписания документа присутствовали представители кубинского министерства внешней торговли и иностранных инвестиций, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также:

Венесуэла закупит у России и Китая крупные партии оружия

"Итог санкций: Обама родил Мизулину"

Куба защитит Россию от ракет США

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *