"Скучные и тухлые" ДК станут зонами отдыха с WiF. департамент культуры Москвы программа реформ кружки изобразительное искусство пространство для самовыражения новости Правда. Ру 2014

"Скучные и тухлые" ДК станут зонами отдыха с WiFi

Департамент культуры Москвы инициировал преобразование столичных домов культуры в культурные центры. Разработана программа реформ. В сентябре шесть из них откроются после обновления. Это "Северное Чертаново", "Дружба" в Бирюлево, "Зеленоград", "Современник" в Строгино, "Зодчие" и "Онежский". Названия со времен СССР, сохранятся, пишет газета "Известия".

Реформы предполагают изменение направленности деятельности домов культуры в сторону большей открытости: внутри будут созданы зоны отдыха с Wi-Fi и настольными играми, организованы лектории, лаборатории научно-технической направленности и др.

- Мы хотим дать людям новые пространства для отдыха и самовыражения, - сказала первый заместитель руководителя департамента культуры Елена Зеленцова. - У постсоветских городов есть проблема - дефицит общественных пространств. На окраинах люди чаще ходят провести свободное время в супермаркеты и моллы, а мы хотим привлечь их обратно в дома культуры.

По словам Елены Зеленцовой, на первую стадию проекта из городского бюджета выделено 290 млн рублей. Одна из целей реформы - восстановить баланс между видами активного досуга. За научно-популярную составляющую новых центров будет отвечать Политехнический музей, подписавший соглашение с департаментом культуры. Его специалисты будут курировать кружки, посвященные робототехнике, автодизайну, авиамоделированию и другим инженерным направлениям.

Читайте также:

Минкульт запретил злу побеждать добро в кино

В минкульте круглый год первое апреля?

Мэрия Москвы оборудует специальные кинозалы для аутистов

Обсудить