Киев проведет третий этап мобилизации в карательные отряды

232 депутата Верховной рады поддержали указ президента Украины Петра Порошенко "О частичной мобилизации". Таким образом, в стране будет проведен  третий этап мобилизации со времени проведения Киевом карательной операции в Донбассе.

Как сообщил, выступая в парламенте секретарь Совета нацбезопасности и обороны Андрей Парубий, начиная с весны, мобилизованы и приведены в состояние готовности 53 военные части Вооруженных Сил Украины и 18 других военных формирований, передает ИТАР-ТАСС.

Как пояснил председатель Верховной рады Александр Турчинов, реализация указа представляет собой "этап мобилизационного плана". "Необходимо не только обеспечить возможность привлечения дополнительных сил для армии, но и создать условия для тех, кто по закону имеет право прекратить свою службу, кто уже, в соответствии с действующим законодательством, имеет все основания быть демобилизованным", - отметил он на встрече с журналистами.

Вопрос об отзыве из зоны боев украинских военнослужащих, находящихся там уже длительное время, поднимали участники всеукраинской акции "Матери и жены - за ротацию военных в зоне боевых действий". Первая такая акция прошла у стен администрации президента 2 июля. Тогда ее участники требовали конкретных данных о том, сколько времени продлится мобилизация и добивались информации о том, где именно служат их близкие. Во время второй всеукраинской акции 16 июля родственники военнослужащих, участвующих в операциях на востоке Украины, требовали провести ротацию солдат, которые находятся в зоне боев с начала конфликта.

Читайте также:

На Украине могут объявить частичную мобилизацию

"Армия Незалежной: пьянство и развал"

На авиаудары Киев пошел из-за трусости армии

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить