Европа обсудит новые санкции против России

 

Главы МИД ЕС 22 июля в Брюсселе планируют обсуждать ситуацию на Украине, расследование гибели малайзийского Boeing и проведут дискуссию о новых санкциях против РФ.

По данным источников ИТАР-ТАСС, речь пойдет о возможном ограничения поставок в Россию оборонной техники и технологий двойного назначения. Под санкции этого типа может быть подведена и сделка с Францией на поставки России вертолетоносцев "Мистраль". От России страны ЕС требуют "активно использовать свое влияние" на силы ополченцев, чтобы добиться быстрой деэскалации ситуации, а также способствовать началу переговоров для реализации плана Порошенко. Согласно этому "мирному плану" до начала любых переговоров ополченцы должны сложить оружие.

Как пишет журнал Эксперт, первоначально вопрос о дальнейшем ужесточении санкций против России на этом заседании обсуждать не планировалось. 16 июля в Брюсселе состоялся саммит ЕС на котором лидеры сообщества уже приняли решение о некотором расширении европейских санкций, не переходя к ограничительным мерам торгово-экономического характера. Лидеры ЕС поручили Еврокомиссии до конца июля подготовить расширение черного списка для России и Украины, куда отныне войдут российские и украинские организации и физические лица, которые "материально или финансово поддерживали действия, подрывающие территориальную целостность Украины".

Саммит также принял решение временно приостановить реализацию в России новых проектов по линии Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. Кроме того, саммит принял решение пересмотреть все финансируемые из бюджета ЕС программы содействия России, сохранив, впрочем все проекты, "связанные с трансграничным сотрудничеством или содействием гражданскому обществу".

Издание отмечает, что катастрофа малайзийского авиалайнера привела к новому витку обострения украинского конфликта. А ряд западных стран, включая США, Великобританию и страны Балтии не дожидаясь начала полноценного расследования начали активно продвигать в СМИ позицию, что в этом трагическом инциденте, который произошел в зоне боевых действий между украинскими правительственными силами и ополченцами, виновата Россия. 

Читайте также:

Европа расширит пакет санкций против России

Германия роет яму "любимой" Польше

Назад в прошлое: Германия вновь готова перейти на уголь

Франция и Германия угрожают России новыми санкциями

 

 

Обсудить