Посол Латвии ответит МИД РФ, зачем популярных российских артистов внесли в черный список. Астра Курме министр внутренних дел Рихардс Козловскис звезды эстрады исполнители санкции ЕС выдворение из страны новости Правда.ру 2014

Посол Латвии ответит российскому МИДу за черный список артистов

Посла Латвии в Москве Астру Курме вызвали в МИД РФ, по сообщению дипломатического источника. Поводом для объяснений стало внесение известных российских исполнителей в черный список, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что прибалтийская республика пообещала дать сутки Олегу Газманову, Иосифу Кобзону и Валерии на то, чтобы покинуть страну, если они в нее прибудут.

"В Министерство иностранных дел России вызвана посол Латвии в Москве", - сообщил собеседник агентства.

Утром в понедельник министр внутренних дел страны Рихардс Козловскис сообщил журналистам, что выдворять российских артистов сразу никто не будет. По его словам, если кто-то из них пересечет наземную границу на личном транспортном средстве, а не на самолете, то при наличии визы другой страны шенгенской зоны ему, скорее всего, будут предоставлены сутки, чтобы покинуть Латвию. "Понятно, что это произойдет не сразу, и за руки выдворять мы не станем", - отметил он.

Козловскис подчеркнул, что, "если же они прибывают либо в рижский аэропорт, либо иным образом пересекают границу Латвии, то мы будем говорить не о выдворении, а о запрещении въезда в страну". Если же включенные в "черный список" лица уже находятся на территории Латвии, то они также в течение суток должны покинуть страну, добавил он.

При этом, по словам главы МВД, в распоряжении правоохранительных органов нет информации о прибытии в Латвию Газманова, Кобзона или Валерии.

Читайте также:

Санкции: на очереди - "империалист Куклачев"?

Игра в санкции: Газманов, Кобзон и Валерия в черном списке у Латвии

Вашингтон не принял душащий "Акт против России"

Телеканал "Россия 24" запретили в Молдавии

Обсудить