Прокуратура написала протест на попытку обжаловать арест Савченко

 

Прокуратура выступила против удовлетворения жалобы адвокатов Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели журналистов ВГТРК, сообщили ИТАР-ТАСС в Новоусманском районном суде.

Адвокаты Савченко 18 июля подали жалобы в суд от себя и лично от обвиняемой, в которой обжаловали ее арест. В тот же день жалоба была направлена судом в следственный комитет и прокуратуру для ознакомления. Прокуратура написала возражение на жалобу. "Сейчас, также для ознакомления, Савченко направлено это возражение, и уже после этого материалы будут направлены в областной суд", - сказал собеседник агентства. Ожидается, что это произойдет во вторник.

Гражданка Украины Савченко находится в воронежском СИЗО по обвинению в причастности к гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших в результате минометного обстрела под Луганском.

По данным следствия, Савченко служила оператором-наводчиком вертолета Ми-24, а в июне 2014 года вступила в батальон "Айдар". По версии следователей, узнав координаты расположения группы журналистов и других гражданских лиц под Луганском, Савченко передала их боевикам. Затем по этим координатам был нанесен минометный удар, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК.

Савченко задержали на территории России, а затем поместили под стражу.

Защита украинки утверждает, что Савченко не принимала участия в боевых действиях под Луганском и не работала наводчицей, а лишь вывозила раненых с места боевых действий.

Читайте также:

Украинского журналиста, освещающего дело Надежды Савченко, высылают из России

Киев требует освободить задержанную летчицу Савченко без каких-либо условий

СМИ: На Украине найдено тело пророссийского журналиста со следами пыток

 

 

Обсудить