Луганск: город бомбят, дороги закрыты, люди ушли в подвалы

Массированный авиаобстрел Луганска не прекращается. Снаряды падают почти на жилые дома. В городе нет света, а значит, нет связи и воды. Луганск опустел. По распоряжению властей Луганской народной республики, все дороги в Луганск сегодня закрыты, автомобильное движение полностью запрещено.

Действовать эта мера будет три дня "в связи с активизацией диверсионных групп противника и непрекращающимися обстрелами Луганска". По самому городу весь минувший день работала артиллерия. Сообщается о повреждении десятков зданий в центре Луганска. Мирным жителям в таких условиях в буквальном смысле приходиться учиться выживать, передает корреспондент НТВ.

Луганская школа №7 сегодня превратилась в бомбоубежище. Директор школы Виктор Землянский проводит экскурсию и одновременно — урок математики для журналистов. Общая сумма ущерба после артобстрела — почти миллион гривен. Стены и потолки здания изрешечены осколками, все стекла выбиты взрывной волной. Осколки от разорвавшейся у стен учебного заведения мины теперь будут хранить в школьном музее. "В здание попали осколки. Только из-за того, что люди лежали на кроватях, осколки прошли по касательной в стены, то есть люди выжили",- рассказывает Виктор Землянский.

Сейчас Душково чаще называют не храмом знаний, а единственным спасением от украинской артиллерии. Во время обстрелов здесь прячутся жители соседних домов. Это бомбоубежище было построено еще в 50-е годы прошлого века во времена "холодной войны". Школьный подвал просто углубили и залили бетоном. Но позже за ненадобностью его приспособили под склад школьной мебели. Сегодня оно вновь востребовано по своему прямому назначению. Сейчас в подвале постоянно живут около 20 человек, в основном женщины — те, кто боится возвращаться в свои дома, либо те, кому и возвращаться уже некуда.

Читайте также:

Луганск перешел под полный контроль народного ополчения

Украина: путь из варяг в Сомали

Каратели боятся видеосвидетельств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить