Франция объявила в розыск "видного коммуниста" из России

Бывший кандидат в депутаты от КПРФ Мэлс Бекбосынов будет объявлен в международный розыск. Такое заявление сделала вице-прокурор города Нантер (Франция) Натали Туркей. По ее словам, Бекбосынову предъявят обвинение в заказном убийстве российского гражданина, предпринимателя Павла Устиловского.

На минувших выборах в Госдуму секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин представлял Бекбосынова как "активного члена коммунистической партии". Сам кандидат представлялся коммунистам "полковником Генерального штаба", а до это был то "генерал-лейтенантом ГРУ", то "металлургом с международным размахом".

Но и помимо этого имя Мэлса Бекбосынова фигурировало в многочисленных скандалах.

Один из них связан с приобретением "активным членом компартии" автомобильных номеров казахской дипмиссии за сто тысяч долларов. Дело закончилось тем, что его машину задержали на Кутузовском проспекте в Москве сотрудники ФСО России и представители службы безопасности Республики Казахстан.

При этом доволно рядовое событие приобрело размах едва ли не войсковой операции. Об её итогах директор ФСО РФ Евгений Муров доложил лично президенту России Владимиру Путину. Было возбуждено уголовное дело.

Но даже объявление Бекбосынова в розыск на территории Казахстана не помешало ему весной этого года защитить в Башкирии докторскую диссертацию о федерализме в Росси на соискание учёной степени доктора политических наук.

В диссертации Бекбосынова обнаружено 48 процентов плагиата. Сейчас ведётся доследственная проверка. В качестве пострадавших выступают граждане Российской Федерации Р.Макаров, А.Горельцев, Ю.Сентюрин и др., на работы которых приходится наибольшее количество "заимствований". Резкое заявление по поводу "научного" труда находящегося в розыске Бекбосынова сделал министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.

А в июле этого года следственный комитет РФ получил из Франции от Натали Туркей обращение: проверить причастность Бекбосынова к убийству в пригороде Парижа его делового партнёра П.Устиловского.С заявлением, что именно Бекбосынов является убийцей предпринимателя в полицию города Нантер обратилась дочь Устиловского, постоянно проживающая во Франции. Она сослалась на аудиозапись разговора Бекбосынова с его бывшей женой Ксенией об убийстве Устиловского, в которой Бекбосынов успокаивает встревоженную собеседницу: "Там уже все сидят...". Эта аудиозапись была обнародована в авторской программе Андрея Караулова "Момент истины", выходящей на Пятом канале.

Сотрудники Следственного комитета РФ допросили как самого Бекбосынова, так и других участников и свидетелей этого преступления. Самые интересные показания дала бывшая жена "видного коммуниста" Елена Анохина.

Как известно, РФ не выдаёт своих граждан до тех пор, пока не будут представлены убедительные доказательства их вины. В случае с Бекбосыновым может быть сделано исключение, так как французская сторона интересуется его деятельностью в странной организации, занимавшейся охраной грузов, перевозившихся в 1998-2004 годах по железным дорогам ряда европейских стран, а это уже - международный синдикат.

Источник в КПРФ сообщил, что Зюганов лишь отдалённо знаком с Бекбосыновым и "не имеет представления о подлинных источниках его доходов", поскольку Бекбосынов от КПРФ давно отошёл и лидер КПРФ даже "не узнаёт его при встрече".

Сам Мэлс Бекбосынов новости об очередном расследовании, связанным с его именем, не комментирует.

Обсудить