По мнению Киева, Москва сбивает самолеты-поезда

Украинские военные не могут смириться с тем, что их лучшую военную технику сбивает народное ополчение, вооруженное автоматами и винтовками. Желая избежать позора, они решили приобщить к делу Россию.

Совет по национальной безопасности и обороне Украины утверждает, что российский военный самолет сбил Су-25 ВВС Украины.

"16 июля около 19:00 (20:00 по Москве) со стороны России … военный самолет ВС РФ нанес ракетный удар по самолету Су-25 ВС Украины, который выполнял задачи на территории Украины", — заявил представитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко на брифинге в четверг.

Накануне ополченцы заявляли, что им удалось подбить два штурмовика Су-25 украинских ВВС, атаковавших позиции сторонников самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Как сообщили "Интерфаксу" в информационном центре народного ополчения Донбасса один из самолетов был подбит из переносного ракетного комплекса возле Горловки. Штурмовик "ушел, сильно дымя, в сторону аэродрома Миргород". Какие либо детали о втором якобы подбитом самолете ополченцы тогда предоставить не смогли, заявив, что информация уточняется.

Позднее Минобороны Украины подтвердило информацию о подбитом штурмовике. В военном ведомстве заявили, что в днем 16 июля в зоне проводимой на юго-востоке силовой операции из переносного зенитно-ракетного комплекса был подбит самолет Су-25. Пилоту пришлось совершить вынужденную посадку, сам он не пострадал. Самолет получил незначительные повреждения и подлежит восстановлению.

Читайте также:

Украинская армия применит против ополченцев "Ураганы" и "Смерчи"

Ополченцы сбили два карательных СУ-25 у Саур-могилы

ВВС Украины потеряли еще один самолет

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить