МИД РФ: Новые санкции США - месть за развал американского сценария на Украине

Министерство иностранных дел России 17 июля разместило на своем сайте официальное заявление относительно новых санкций против России со стороны США. По мнению внешнеполитического ведомства, действия США стали примитивной попыткой отомстить России за то, что события на Украине развиваются не по плану Вашингтона.

"Расцениваем новый пакет американских санкций в отношении России как примитивную попытку отомстить за то, что события на Украине развиваются не по сценарию Вашингтона. Возмутительное и необоснованное стремление возложить на Россию вину за гражданскую войну в соседней стране, ставшую следствием глубокого внутреннего кризиса и уже приведшую к многочисленным жертвам, свидетельствует о провале стратегии США и их киевских клиентов по силовому усмирению широкого народного недовольства. Вместо того, чтобы образумить украинское руководство, бросившее против жителей Донбасса и Луганщины авиацию, тяжелую артиллерию и бронетехнику, Белый дом фактически подстрекает к кровопролитию. При этом, цинично стараясь отвести от себя ответственность и грубо извращая факты, он опять принялся размахивать своим излюбленным оружием — санкционной дубинкой", — сообщает МИД России.

Ведомство также напомнило, что Россия неоднократно указывала на неэффективность санкций в контексте урегулирования кризиса на Украине. Также дипломаты подчеркнули наличие обоюдных последствий от ввода санкций.

"Мы неоднократно говорили, что разговаривать языком санкций, каким бы ни был их масштаб, с Россией бесполезно. Ни к чему хорошему такой путь не приведет. Это касается и посягательств на активы российских компаний. Тех, кто уверовал в собственную исключительность и в право диктовать свою волю остальному миру, неизбежно ждет горькое разочарование. Общеизвестно, что санкции — инструмент обоюдоострый. В результате любых ограничений на экономическое и финансовое сотрудничество в серьезном накладе останутся и деловые круги самих США, которым придется платить по счетам Белого дома. Подобное поведение Администрации Б. Обамы также неизбежно скажется на возможностях нашего взаимодействия по многим другим направлениям", — уверены в ведомстве.

Тем не менее, Россия не оставляет своих надежд на возобновление сотрудничество в разрешении украинских проблем.

"Если Вашингтон вознамерился обрушить российско-американские отношения, то это останется на его совести. Мы были и остаемся открытыми к конструктивному сотрудничеству со всеми государствами, в том числе с США, на принципах равноправия, невмешательства во внутренние дела и реального учета интересов друг друга. Шантаж же терпеть не намерены, оставляем за собой право на ответные меры", — заключают в министерстве.

Читайте также:

Наблюдатели ОБСЕ должны увидеть, кто стреляет на границе с Украиной — МИД РФ

"Алмаз-Антей" и "Уралвагонзавод" не пострадают от новых санкций США

МИД РФ пообещал болезненно ответить на санкции США

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *