СМИ: ополчение ЛНР окружило подразделения украинской армии в Луганской области. Русская весна. Новости Украины

Украинская армия попала "в котел" под Луганском

Окруженные в Луганской области ополченцами украинские войска оказались практически "в котле", заявляют представители армии провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). По данным представителей армии провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР), общая численность окруженной группировки около 5 тыс. человек, из них боеспособны порядка 2-2,5 тыс., сообщает сайт "Новороссия".

Ряд подразделений "уже полностью потеряли управляемость и просто разбегаются", отмечает источник, а наибольшую боеспособность имеют части, пытающиеся пробиться через Мариновку, находящуюся под контролем армии ополченцев.

В одной из частей украинской армии (по непроверенным данным, в 24 механизированной бригаде) "бежал генерал, часть полностью потеряла управление, каналы связи нарушены", утверждают представители ополчения ЛНР. "Солдаты массово бросают оружие и бегут через границу в РФ", — говорится в сообщении. Общее число перешедших границу, по данным ополченцев, превысило 100 человек, раненых отправляют в российские госпитали и больницы.

Наибольшие потери, по информации источника, несет 72-я ОМБР в районе Бирюково-Гуково, "в бригаде отмечается острый недостаток боеприпасов, ГСМ, продуктов и воды, большая часть техники в небоеспособном состоянии". В ЛНР заявляют, что нацгвардия оставила позиции в районе села Провалье, между Свердловском и Красным Партизаном, по направлению к Изварино (Луганская область).

В среду 15 раненых украинских военнослужащих были доставлены в Центральную городскую больницу Гуково Ростовской области.

Читайте также:

В российской больнице лечат тяжело раненных украинских пограничников

МВД Украины пожаловалось на похищение группы милиционеров под Луганском

В Луганске почти сутки не прекращаются артобстрелы. Из-за боев число жертв неизвестно

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *