Арсений Яценюк рассказал, как Киев будет восстанавливать Донецк и Луганск

В среду, 16 июля, в ходе посещения Славянска премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев рассчитывает восстановить инфраструктуру Донецкой и Луганской областей за счет средств госбюджета, частных инвесторов и международной помощи.

По его словам, 17 июля кабинет министров представит проект изменений в госбюджет на текущий год, предусматривающий средства для финансирования восстановительных работ на востоке страны. Кроме того, Яценюк считает, что в сложившихся условиях "все должны сброситься, все должны дать на восстановления сетей, инфраструктуры, наладить жизнь в Донбассе".

Объем причиненного ущерба всем объектам Донецкой и Луганской областей составляет, как минимум, 8 млрд гривен (около $700 млн). "Это предварительные оценки, на Донецк и Луганск. Но так как военный конфликт продолжается, думаю, что этой суммы хватит в лучшем случае на пару месяцев", - сказал премьер-министр.

На сентябрь, продолжил он, запланировано проведение донорской конференции инвесторов из Европейского союза. "Мы ожидаем помощи наших западных партнеров в восстановлении Донбасса, его инфраструктуры и обеспечении рабочими местами местных жителей", - сказал Яценюк. Премьер сообщил, что в ближайшее время Украину посетит миссия ЕС, которая оценит степень разрушений, "после чего мы совместно согласуем необходимые объемы финансирования и технической помощи", передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также:

"Нафтогаз" выступил против планов Яценюка по продаже украинской ГТС

Украина: закончится политика, останется холод

Яценюк распродаст с молотка всю уцелевшую за 20 лет госсобственность Украины

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить