Правительство России подготовило законопроект об ограничениях для участия в госзакупках

Вице-премьера Игорь Шувалов направил президенту России Владимиру Путину письмо, в котором сказано, что правительство страны подготовило законопроект об ограничении участия офшоров в госзакупках.

"Допуск таких (зарегистрированных в офшорных юрисдикциях - ИФ) компаний к участию в государственных и муниципальных закупках предлагается осуществлять только при условии раскрытия ими информации о своих выгодоприобретателях, а также о лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, членах коллегиального исполнительного органа", - отмечается в документе.

При этом раскрытие таких сведений не будет являться обязательным при закупках заказчиками, осуществляющими свою деятельность за пределами РФ, при заключении контракта с иностранной организацией на лечение гражданина России за рубежом, а также в отдельных случаях закупок у единственного поставщика.

Информация о компаниях, находящихся в офшорной юрисдикции, будет включаться в реестр. Если при исполнении контракта окажется, что офшорный поставщик исключен из реестра, в том числе по причине предоставления недостоверной информации, заказчик будет обязан разорвать с ним контракт.

Ограничения коснутся не только самих госзаказов, но и субподрядов по крупным контрактам. Если цена контракта превысит установленный правительством размер, в него будет включаться условие о праве поставщика заключать договоры субподряда только с офшорами из реестра, говорится в письме. Таким образом планируется ограничить заключение государственных и муниципальных контрактов с компаниями из офшорных юрисдикций.

В случае согласия президента законопроект будет подготовлен правительством для внесения на рассмотрение в Госдуму, пишет Шувалов, передает «Интерфакс».

Читайте также:

Чиновникам запретили покупать иномарки на бюджетные деньги

Иностранные компании, которые переедут в Россию, допустят до госзакупок

Чиновников обяжут покупать отечественные товары

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить