Советника Порошенко объявят в Грузии персоной нон грата Юрий Луценко окружение Саакашвили экс-премьер Мерабишвили служитель Фемиды вердикт грузинское правосудие министр внутренних дел Александр Чикаидзе новости Правда.ру 2014

Советника Порошенко объявят персоной нон грата в Грузии

Симпатия Киева к людям из окружения Саакашвили стала причиной охлаждения во взаимоотношениях между Украиной и Грузией. Советник украинского президента Юрий Луценко был вынужден покинуть Тбилиси, поскольку вызвал своими заявлениями гневные эмоции местных политиков, экспертов и правозащитников. Накануне он прибыл в столицу Грузии, чтобы поддержать экс-премьера Вано Мерабишвили, которого судят за коррупцию. Сам Луценко тоже имеет судимость за хищения, пишет газета "Взгляд".

Тбилиси давно рекомендует Киеву не оказывать покровительства регулярно появляющемуся на Украине экс-президенту Михаилу Саакашвили. Юрий Луценко ныне — советник президента Петра Порошенко, а в недавнем прошлом — глава МВД Украины. Появление официального представителя Киева и его поведение на суде не могло не остаться без внимания грузинских властей. На днях стало известно, что в центре столицы Украины партия Саакашвили "Единое национальное движение" снимает офис, а сам он провел встречу с группой парламентариев-"националов". Ранее министр внутренних дел Грузии Александр Чикаидзе говорил о том, что "националы" намерены устроить в грузинской столице свой "майдан".

Луценко, покидая процесс, обратился к служителю Фемиды, заметив, что тот "больше боится Мерабишвили, чем Мерабишвили судью". Потом он пообщался с грузинскими журналистами, заметив, в частности, что "реформы, проведенные Мерабишвили, были очень важными и для нас".

Луценко поставил под сомнение уже вынесенный вердикт грузинского правосудия против Мерабишвили, отмечает издание. И еще заявил, что его "друг Вано" нужен грузинскому народу на свободе. После таких заявлений визитера с Украины Тбилиси остался крайне недоволен. "Мы обязательно доведем до украинской стороны наше, мягко говоря, недоумение. Вряд ли стоить раздувать демарш, но и скрывать то, что думаем и чувствуем, не следует", — сказал изданию источник, близкий к правительственным кругам и участвующий в выстраивании отношений с новой властью Украины. Известная грузинская правозащитница Нана Какабадзе резюмировала: "Реакция должна быть жесткой. Луценко нарушил международный стандарт невмешательства во внутренние дела другого государства, особенно в его судебную систему. Его надо вообще в Грузии объявить персоной нон грата".

Читайте также:

Украина: путь из варяг в Сомали

Украине нужны "смотрящие" с Запада

Саакашвили научит Порошенко жевать

Американцы не дадут наказать Саакашвили

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить