Виталий Кличко: То, что мы называли Евромайданом - это не европейские стандарты

Мэр Киева Виталий Кличко собрался в который раз разогнать палаточный городок на Майдане, ему не нравится, что там много пьяных. 

Майдан в ближайшее время должен быть переформатирован, а центр столицы - полностью разблокирован, сказал мэр Киева Виталий Кличко.

"Я уверен, что в ближайшее время мы должны переформатировать Майдан - он должен самоопределиться, и Киев должен возвращаться к нормальной жизни. Столица всегда была законодателем тех процессов, которые происходят в стране", - цитирует Кличко "Интерфакс- Украина". 

По его словам, сегодняшний Майдан уже не тот, которым он был еще насколько месяцев назад, когда ассоциировался со стремлением людей жить в свободном демократическом обществе.

"Очень странно, когда на Майдане слышатся выстрелы, происходят драки, там находится большое количество людей в нетрезвом состоянии. Мы его называли Евромайданом, но это далеко не европейские стандарты!", - подчеркнул В.Кличко.

При этом он привел данные социологического исследования Киевского международного института социологии, проводившегося с 1 по 5 июля, согласно которым 80% киевлян поддержали участников протеста зимой, но сейчас 82% негативно относятся к нахождению лагеря на Майдане Независимости. 79% считают, что со временем Майдан превратился в место пребывания преступных элементов и лиц без определенного места жительства, 89% настаивают на демонтаже баррикад.

По словам В.Кличко, одна из основных артерий города Киева - улица Крещатик - должна быть освобождена, ее блокирование создает большие неудобства для всего центра столицы, который практически парализован.

По его словам, сейчас общая численность майдановцев составляет около 800 человек. Также до сих пор остаются занятыми некоторые здания в центральной части города, но в ближайшее время они должны быть освобождены.

Напомним, попытки разогнать проживающих на Майдане активистов новые власти предпринимают не первый раз - еще перед своей инаугурацией в мае Петр Порошенко грозился разогнать евромайдан, но так и отдал приказа о силовом подавлении. Со своей стороны, активисты считают, что должны оставаться на площади, пока все их требования не будут выполнены. Кроме того, они уверены, что способны осуществлять контроль за новыми властями страны.  

Читатйте также: Порошенко подселяет в городок алкоголиков, жалуются активисты Майдана

Генпрокурор Украины отдал приказ силовикам очистить Майдан от "иждивенцев"

Активисты Майдана промышляют разбоем - МВД Украины

На Майдан двинулись "жертвы ипотеки"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *