Прокуратура Франции потребовала оштрафовать активисток Femen на 1500 евро. Новости Франции. Правда.Ру. 2014

FEMENистки заплатят штраф за голую акцию в Париже

Французский суд может наложить на участниц  группы Femen существенный штраф. Такое требование выдвинула  прокуратура за скандальную акцию в Соборе Парижской Богоматери. Заседание суда по данному делу открылось 9 июля в Париже.

Дополнительными штрафами - от 250 до 500 евро - сторона обвинения предложила наказать трех девушек, особенно активных во время акции.

Провокационная акция Femen в Нотр-Дам-де-Пари произошла в феврале 2013 года. Тогда, после отречения от престола Папы Римского Бенедикта XVI, феминистки устроили перформанс, глубоко возмутивший французских верующих. Также главному парижскому собору был причинен материальный ущерб - участницы акции решили унести с собой некоторые из предметов утвари. Перед началом судебного процесса лидер Femen Инна Шевченко объяснила журналистам, что это была "шутка".

В начале этого месяца, французская юстиция лишила Femen ее штаб-квартиры под Парижем. Сторонницы эпатажных акций в течение нескольких месяцев нелегально занимали здание в расположенном рядом с Парижем городе Клиши-ла-Гаренн (департамент О-де-Сен).

Суд постановил "немедленно" выселить активисток Femen из данных помещений. Кроме того, постановление предусматривает, что организация выплатит около 7,4 тысяч евро в счет погашения задолженности за электроэнергию, использованную за время пребывания в данном здании.

Читайте также:

FEMENистки собираются "воевать" против российской военной техники

Кто оплачивает публичный стриптиз FEMENок?

Активистки FEMEN попытались прорваться в посольство РФ в Стокгольме

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить