Землетрясение в Иране. В городе Бам могли быть российские туристы

В пятницу представители МИД России выступили с заявлением в связи с землетрясением в Иране.

Как передает РИА «Новости», со ссылкой на вице-консула консульского отдела посольства России в Иране Валерия Голованова, «никаких данных о погибших российских гражданах в иранском городе Бам, где сегодня утром произошло мощное землетрясение, нет».

Однако дипломат отметил, что, «принимая во внимание то обстоятельство, что город Бам является историческим и культурным центром, не исключается наличие там российских туристов».

По словам Голованова, сейчас российское посольство «принимает срочные меры по выяснению и уточнению всех обстоятельств, связанных с возможным присутствием в городе на момент стихийного бедствия граждан России».

Серия подземных толчков началась около 5.30 утра по местному времени. Эпицентр землетрясения находился в районе древнего города Бам в провинции Керман, примерно в тысяче километров от иранской столицы. Как сообщил только что геофизический центр Тегеранского университета, мощность подземных толчков достигла 6,7 балла по шкале Рихтера. По словам специалистов, землетрясения такой силы способны вызвать серьезные разрушения.

На территории Ирана, большая часть которой расположена в сейсмоактивной зоне, почти ежедневно фиксируются землетрясения различной мощности. За последние 12 лет на территории страны произошло более тысячи подземных толчков силой от 3 баллов и выше. Они вызвали гибель более 17 600 человек, свыше 53 тыс. получили ранения. В июне прошлого года на севере Ирана произошло землетрясение силой 6,3 балла. Погибли 229 человек, более тысячи получили ранения. В 1963 году северо-западной части страны толчки разрушили 124 населенных пункта, количество жертв бедствия достигло 12 200 человек. В 1990 году в провинциях Гилян и Зенджан произошло одно из самых сильных землетрясений в истории страны. Сила подземных толчков составила 7,7 балла. Погибло более 35 тыс. человек. Как передаёт France Press, сегодняшнее землетрясение – самое сильное и разрушительное в регионе с 1998 года.Землетрясение в Иране: сотни погибших, тысячи раненых

Обсудить