Сенаторы ратифицировали соглашение о списании 32-миллиардного долга Кубе

Совет федерации ратифицировал соглашение о списании 90%  задолженности Республики Кубы перед РФ по кредитам времен  СССР.

Согласно соглашению, подписанному в Москве 25 октября 2013 года, общая сумма задолженности Кубы перед РФ по кредитам составляет около $35,2 млрд. Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак ранее пояснял, что половина этой задолженности приходится на проценты, начисленные на основной долг за период "пользования" кубинскими партнерами кредитов, предоставленных в 70-е и большей частью в 80-е годы. Во-вторых, по его словам, эта цифра включает обязательства кубинцев по ряду проектов, которые финансировались в счет госкредитов бывшего Советского Союза, но которые так и не были завершены, пишет ИТАР-ТАСС. 

Соглашение предусматривает, что 90% ($32 млрд) задолженности будет списано.

Оставшиеся 10% (более $3,5 млрд) погашены в течение 10 лет двадцатью равными полугодовыми платежами в соответствии с установленным графиком. Первый платеж должен быть осуществлен 25 октября 2014 года, последний - 25 апреля 2024 года.

Платежи в счет погашения задолженности будут зачисляться на специальный счет, открытый в долларах США Внешэкономбанком в Национальном банке Кубы.

Предполагается использование этих средств на финансирование инвестиционных проектов на территории Кубы, включая проекты в области защиты окружающей среды, отобранных кубинской стороной в соответствии с планом экономического и социального развития Республики Куба. К реализации таких проектов уже проявили интерес российские компании "Зарубежнефть" и "Интер РАО ЕЭС".

Напомним, 11 июля президент России Владимир Путин нанесет официальный визит на Кубу. Запланирована встреча российского президента с лидером Кубинской революции Фиделем Кастро. 

Читайте также: Куба и Россия "перезагрузили" отношения

Куба - достоинство как национальная идея

Россия и Куба: снова дружба на век

Россия-Куба: деньги и техника в обмен на рыбу и нефть

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить