Анатолий Аксаков: К санкциям придется привыкать

Заместитель председателя комитета ГД по финансовому рынку, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков в интервью корреспонденту Pravda.Ru рассказал, как отразятся санкции Запада на российской экономике.

— Дестабилизируют ли санкции и угрозы со стороны Запада такие сектора российской экономики, как сектор добычи природного сырья, банковский, аграрный, промышленный (в том числе ВПК), сферу услуг (туристический, ресторанный бизнес и так далее), строительный сектор?

— Проблемы будут, но дистабилизация — нет. На первых этапах надо будет привыкать. Я не верю ни в какие санкции, считаю, это просто шантаж.

— Какие прогнозы можно дать по динамике иностранных инвестиций в тот или иной сектор?

— Они не зависят от санкций, а от рентабельности этого бизнеса, доходности. Рентабельность падает, поэтому сейчас это не очень интересно. Хотя, мы видим, что восточные страны увеличивают свое присутствие. Например, Япония открыла представительство банка "Хокайдо" месяц назад, активно начинают действовать на российском рынке китайские банки.

То есть, западные банки остаются, восточные приходят довольно смело. Я был на презентации банка "Хокайдо", там были губернатор Хокайдо, и большая группа бизнесменов из этого региона Японии, они очень основательно и ответственно относятся к таким делам. Это говорит о том, что они к санкциям относятся скептически.

— Какие меры деятели этих отраслей должны и могут предпринять для улучшения показателей в сложившейся ситуации?

— Надо спокойно работать, не оглядываясь ни на кого, делать то, что прописано в дорожных картах, программах. Надо действовать решительно и быстро, создавая благоприятные условия для ведения, в том числе, финансового бизнеса. Очень много решений уже принято, но еще многое надо реализовать, чтобы в этом сегменте было выгодно работать.

Читайте другие материалы по теме:

Алексей Ведев: России не страшен украинский кризис

Санкции: Нас давят, мы крепнем

Александр Богомаз: Сельское хозяйство выиграет от санкций

Обсудить