Неонацисты снесли памятник Ленину в Херсонской области

Украинские вандалы продолжают громить свое наследие в лице памятников советской эпохи. Очередной жертвой неонацистов стал памятник Владимиру Ленину в Херсонской области.

В поселке городского типа Белозерка Херсонской области неизвестные в масках в количестве около 40 человек повалили памятник Ленину, который стоял на улице возле здания районной государственной администрации, после чего разбили ему голову молотком.

Как сообщает портал "Херсон online", соответствующее анонимное сообщение поступило в дежурную часть Белозерского райотдела милиции 7 июля в 23:20. Происшествие квалифицировано милицией по статье о хулиганстве.

Как сообщил изданию источник в Управлении МВД Херсонской области, ранее на заседании сессии местного райсовета уже было принято решение о демонтаже памятника и перемещении его на склад райкоммунхоза. Еще раньше памятник был снят со всех учетов в областных реестрах памятников культуры и архитектуры, но при этом продолжал оставаться имуществом местной общины.

В то же время, как сообщает "Херсон online", пока община ожидала поступления денег из Госказначейства на демонтаж, местные активисты несколько раз уже пытались сбросить памятник, что, в конце концов, и осуществили, передает «Интерфакс».

Читайте также:

Дожили: Воздухофлотский проспект в центре Киева переименуют в Степана Бандеры

"Никогда по Крещатику не пройдут фашисты"?

Средневековая "эстетика" Майдана закончилась жизнью при лучине: Киеву отключают электричество за долги

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить