Игорь Ашманов: США пытаются надавить на российского депутата. Эксперт о задержании Романа Селезнева на Мальдивах. правда ру 2014 год

Игорь Ашманов: США взяли в заложники сына депутата

Гендиректор компании "Ашманов и партнеры" Игорь Ашманов рассказал корреспонденту Pravda.Ru о возможных причинах задержания сына депутата Госдумы Валерия Селезнева.

— МИД России обвинил США в похищении россиянина Романа Селезнева. Американские спецслужбы обвинили его в хакерстве, арестовав в аэропорту Мальдивских островов, и вывезли за пределы страны. Явные параллели напрашиваются с делом Виктора Бута и Константина Ярошенко, которых насильно вывезли в США из третьих стран и осудили по сомнительным обвинениям. Как, по-вашему, можно расценить это арест, что это означает? Это дело политическое или он действительно виновен?

— Когда на Кипре прихватили Зубаку, это был если не способ рекрутинга, то способ выяснить об этом сообществе в России, подобраться к друзьям Зубаки. Само дело было шито белыми нитками, и люди, которые его арестовывали, демонстрировали абсолютную наглость и пренебрежение законом. То есть, не было никакого ордера на арест, просто пришел факс до его прилета на Кипр, где было сказано "задержать", и полиция его задержала. Дальше они должны были дать основание, довольно быстро, когда мы решили подключить адвоката, выяснилось, что основаниями для ареста является преступление, которое на Кипре преступлением не считается, поэтому его нельзя выдать. Они тут же взяли подменили все бумаги. И там все на это закрыли глаза. Потом, они втроем-вчетвером заходили к нему в камеру, чтобы его обрабатывать, чтобы он соглашался ехать. Им все тюремные начальники, чуть ли не кланялись в пол, их все боялись. Там абсолютно правовой беспредел. Ведут себя, как хозяева мира.

Что в данном случае с Селезневым, я не знаю. Нашему Зубаке говорили прямо, езжай к нам, посидишь для вида, мы тебе грин-карту выдадим, будешь на нас работать. Что здесь, не знаю, может на депутата хотят наехать.

— Какие адекватные меры надо применять? Не все время же строчить протесты, может, эффективнее было бы в ответ арестовать кого-то из их людей?

— Эти должны заниматься наши государственные люди. Надо понимать, что случаем с Зубакой сначала занялись мы — частная компания, а уж потом нам помогли как-то. Должна быть государственная воля, все остальное приложится, подобрать адекватные рычаги, чтобы отпустили.

Читайте также:

Кто разжигает информационные войны?

Кибербезопасность ценой "утечки мозгов"

ФСБ займется защитой от кибератак

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить