Войскам Западного военного округа торжественно вручили "Искандер-М" оперативно-тактический ракетный комплекс полигон Капустин Яр в Астраханской области заместитель председателя Военно-промышленной комиссии ВПК при правительстве РФ Олег Бочкарев Правда.ру

Войскам Западного военного округа торжественно вручили "Искандер-М"

На полигоне Капустин Яр в Астраханской области проходит торжественная церемония передачи войскам Западного военного округа бригадного комплекта оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М", сообщает ИТАР-ТАСС. Этот ракетный комплекс существенно превосходит лучшие зарубежные аналоги в своем классе, а именно  - по точности, эффективности, оперативности подготовки ракет к пуску, а также и по другим характеристикам.

Заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Олег Бочкарев отметил, что находится на мероприятии по поручению вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина - с поздравлениями и подарками для военных от российского правительства и ВПК.

Западный военный округ на церемонии представляет командующий его войсками - генерал-полковник Анатолий Сидоров, а делегацию промышленников - глава предприятия-разработчика (КБ машиностроения, Коломна) и генконструктор "Искандера" Валерий Кашин.

"Это фактически первый пример, когда промышленность сдает сразу законченный комплекс - почти 100 различных изделий. Раньше каждое из предприятий кооперации сдавало свою продукцию Вооруженным силам самостоятельно, а окончательное комплектование проводилось уже в войсках", - отметил Бочкарев.

Зампред добавил, что в кооперации по созданию "Искандеров" участвует более 300 предприятий. Он подчеркнул, что исполнение гособоронзаказа находится на постоянном контроле Дмитрия Рогозина и ВПК при правительстве.

"Искандер-М" существенно превосходит лучшие зарубежные аналоги в своем классе по точности, эффективности, оперативности подготовки ракет к пуску и другим характеристикам. Кроме того, ОТРК может быть оснащен различными типами ракет. "Искандер-М" обладает повышенной вероятностью преодоления противоракетной обороны противника. Ракета маневрирует с высокими перегрузками и летит по непредсказуемой для противника траектории.

 Читайте также:

Через год начнется война роботов

Между РФ и Украиной началась кибервойна

Российская "оборонка": без импорта пока никак?

БРИКС создает альтернативу МВФ

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить