Обама благословил карателей на уничтожение Донецка

Стало известно, что в понедельник, 6 июля, президент США Барак Обама в разговоре со своим французским коллегой Франсуа Олландом поддержал карательную операцию на востоке Украины, оправдав ее нежеланием защитников народных республик сдаваться киевским властям, а также призвал Россию помочь плану прекращения огня. Такое сообщение распространил Белый дом, передает РИА Новости.

"Лидеры согласились в том, что их предпочтением остается двустороннее прекращение огня, полностью поддержанное Россией, и мирное разрешение конфликта, включая освобождение всех заложников", - говорится в заявлении Белого дома. Вместе с тем Обама и Олланд проигнорировали заявления России о том, что она не является стороной внутриукраинского конфликта, и вновь обвинили Москву в поддержке ополченцев на востоке Украины.

"В отсутствие каких-либо значимых усилий со стороны сепаратистов по участию в переговорах и соблюдению прекращения огня, президент (Обама) отметил, что мы уважаем ответственность украинского правительства по поддержанию общественного порядка в стране и по защите населения", - говорится в заявлении Белого дома.

"Лидеры также согласились, что ответственность России заключается в прекращении дестабилизирующих действий - например, в том, чтобы больше не позволять и не помогать транзиту оружия и боевиков через границу, прекратить наращивание собственных военных сил возле границы и приостановить продолжающуюся прямую и непрямую поддержку сепаратистам, избравшим путь насилия", - говорится в сообщении.

"Президенты решили, что США и Европа должны предпринять дальнейшие скоординированные действия, чтобы заставить Россию заплатить цену, если она не примет немедленные шаги по деэскалации", - заключили в Белом доме.

Читайте также:

Между РФ и Украиной началась кибервойна

Александр Малыхин: В Луганске все еще остаются дети

Юлий Федоровский: Киевской армии не хватит сил взять Донецк

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить