Три российских банка остались без лицензий Центральный банк Российской Федерации банковская система отчетность кредиторы обязательства перед вкладчиками кредитная организация величина активов Правда.ру

Три российских банка остались без лицензий

Согласно решению Центрального банка РФ, с 7 июля лицензий лишились три российских банка. ООО "Фининвест банк" (Санкт-Петербург) и ОАО "Евросиб банк" (Санкт-Петербург) - из-за недостоверной отчетности.  ООО КБ "ИстКом-Финанс" (Москва) оказался неспособен выполнить денежные обязательства, сообщает канал "Вести". Причем, все эти банки входят в систему страхования вкладов.

Решение об отзыве лицензии у "Евросиб банка" было приняло из-за предоставления кредитной организацией недостоверных отчетных данных, а также в связи с неоднократным нарушением законов "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". По величине активов банк занимал 652 место в банковской системе РФ.

В ООО "Банк Фининвест" также установлена существенная недостоверность его отчетности. Кроме того кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка привела к полной утрате его собственного капитала. По величине активов "Фининвест" занимал 179 место в банковской системе РФ.

КБ "ИстКом-Финанс" лишился лицензии за неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. В связи с потерей ликвидности компания не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед вкладчиками. Кроме того на протяжении 2013 года и первого квартала 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций, общий объем которых составил порядка 14 миллиардов рублей. По величине активов кредитная организация занимала 727 место в банковской системе РФ, говорится в сообщении Центробанка.

Читайте также:

Сможет ли "Идеалбанк" удержаться на плаву?

На "кредитных рэкетиров" в России нет управы?

Чем грозят "разборки" с Visa в сезон отпусков

Банки перестанут прятать скелеты в шкафу

Обсудить