Андрей Демидов: Есть силы, заинтересованные, чтобы Ливанов остался. Эксперт о министре образования Ливанове. Правда ру 2014 год

Андрей Демидов: Есть силы, заинтересованные, чтобы Ливанов остался

Председатель Межрегиональной профсоюзной организации "Учитель" Андрей Демидов специально для Pravda.Ru оценил успехи Дмитрия Ливанова на посту министра российского образования

Мы не знаем большинства высокопоставленных чиновников ни в лицо, ни по имени. Но есть "народные" персонажи, о которых разве что только анекдоты не рассказывают. Еще недавно таковыми были господа Онищенко и Фурсенко, в последние два года пальму первенства все чаще перехватывает министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Как вы думаете, почему, несмотря на шквал критики в его адрес, Дмитрий Викторович фигура непотопляемая? Однажды журналисты спросили его, боится ли он отставки, на что Ливанов ответил с ухмылкой: "Нет". Все ли дело в связях и покровителях наверху?

— Наверное, Ливанов не так просто попал на этот пост. Он не уходит в отставку, потому что есть силы, заинтересованные в том, чтобы снять министра, и те, кто хочет, чтобы он остался, например, те, кто заинтересован в сохранении ЕГЭ.

— Существует ли лакмусовая бумага, при помощи которой возможно проверить истинность инициатив министра? Ведь даже у экспертов нет единства мнений, относительно их положительного или негативного эффекта? Потому что понятно, что это не его инициатива?

— Критерием должно быть реальное изменение положение в системе образования. С какими-то формальными критериями сейчас более-менее ситуация нормализуется, ЕГЭ в этом году прошел честно. Но при этом мы увидели, что уровень качества образования довольно низкий. Вроде большого количества фальсификаций нет, зато мы увидели, что большое число детей не доучивают. Есть здесь ответственность министра образования? Я считаю, что есть.

Конечно, трудно ожидать, что министр даже при не очень хороших результатах уйдет в отставку. Усилия министра не выглядят реальными, у нас ужасающий разрыв сложился между декларациями, что учительская зарплата растет и тем, что на самом деле мы имеем на местах. Никаких усилий пока по выявлению реального положения вещей мы, к сожалению, не видим.

Читайте также:

Светлана Руденко: Судить об успехах ЕГЭ можно будет через 15 лет

Яков Турбовский: Мы спорим с Ливановым, а он не отвечает на вопросы

Зачем министр Ливанов копает под вузы?

Геннадий Месяц: Страна с великой наукой заслуживает лучшего министра

Обсудить