Тревожные кнопки спасут от гопников и насильников

В глухих лесопарковых зонах москвичам в случае опасности помогут тревожные кнопки.

Первые спасательные устройства с возможностью аудиосвязи с диспетчером и датчиками геолокации в качестве эксперимента разместят на столбах освещения рядом с велодорожкой в Царицынском парке. Об этом  сообщил руководитель ГПБУ «Мосприрода» Игорь Рябоконь.

Если эксперимент будет признан успешным, то тревожные кнопки планируют установить во всех крупных лесопарковых зонах Москвы. Эксперты отмечают, что в летнее время количество уличных преступлений повышается в среднем на 20%, пишут "Известия". 

Интеллектуальная система освещения, установленная на велодорожке, будет учитывать время суток и сезон года. Также тревожные кнопки будут оснащены устройствами аудиосвязи с диспетчером и датчиками геолокации, при помощи которых спасательные службы смогут сразу определить, куда надо приехать.

Устройства должны поставить до конца года. На их закупку и установку в Бирюлевском дендропарке столичные власти потратят около 15 млн рублей.

Зампредседателя комиссии Мосгордумы по безопасности Сергей Гончаров полагает, что «тревожные столбы» должны появиться во всех зеленых зонах города.

"Даже одна спасенная жизнь оправдает установку этих кнопок. Похожие системы существуют в парках Западной Европы", - отметил депутат. 

Депутат напомнил, что, по данным правоохранительных органов, с приходом летнего периода количество уличных преступлений традиционно возрастает на 20-25%. 

Ранее столичные власти рассматривали возможность оснастить московские парки кабинками безопасности - специальными прозрачными боксами с ярким освещением внутри, в которых гуляющие поздним вечером граждане смогут укрыться от неприятностей. Проект световых кабинок, сделанных из прочного стекла и оборудованных тревожными кнопками и устройствами связи с оператором, разработало архитектурное бюро Wowhaus. В самом бюро рассказали, что проект «будок» был полностью разработан, однако город их так и не заказал.

Читайте также: Хулиганом теперь может стать каждый

На семейных дебоширов найдут управу

Лесные пожары: деньгами пламя не потушишь

Покупатель электрошокера тестировал его на прохожих

Последние материалы