Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Александр Ющенко: Facebook и Twitter будут вести цивилизованный бизнес в России

Александр Ющенко: Facebook и Twitter будут вести цивилизованный бизнес в России

Член Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко рассказал корреспонденту Pravda.Ru о принципах хранения конфиденциальной информации пользователей социальных сетей.

Что важнее - безопасность данных или недовольство оппозиции (которая вечно недовольна). Ведь иначе АНБ, как известно, все слушает и следит! Вон, Германия и вовсе свой интернет собиралась делать. Как, по вашему мнению, поведут себя иностранные компании-сервисы?

Во-первых, тут нет ничего нового, это нормальная мировая практика, когда крупные компании, которые ведут большой бизнес, в том числе и в России, и в других странах, открывают свое представительство на территории той страны, в которой она работает. На самом деле, IT-компании, вообще интернет бизнес, имеет огромные размеры, достаточно посмотреть специализацию Facebook и Twitter. Совершенно нет никакой сложности открыть свое представительство на территории России. Тем более, срока для этого достаточно. Согласно этому закону, они должны прийти в соответствие с федеральным законом к сентябрю 2016 года, это достаточный срок, чтобы открыть.

Это разговор достаточно спекулятивный, что такие компании, как Twitter, Facebook или еще какие-то компании будут недоступны у нас в России. Наоборот, они заинтересованы развиваться, переходить в цивилизованный вид взаимоотношений, поэтому я думаю, что ничего страшного. А то, что персональные данные всех граждан будут находиться на территории России, и не будут гулять по всему миру, там же любая переписка может быть достоянием спецслужб других стран, как она повлияет на безопасность нашей страны? Поэтому любое государство должно делать все, чтобы обеспечить своих граждан с точки зрения безопасности, и не доводить до всеобщего сведения персональные данные каждого человека.

Читайте также:

Три торрент-трекера исправились и разблокированы

Британия ужесточает контроль за интернетом и вводит понятие "интернет-преступления"

Facebook признался в тайном эксперименте над эмоциями сотен тысяч пользователей

Обсудить