Киев возобновил карательную операцию в Донбассе

Во вторник, 1 июля, карательные войска Киева перешли в официальное наступление на народные республики Донбасса. Об этом журналистам сообщил председатель Верховной рады Украины Александр Турчинов.

"Я сегодня общался с министром обороны и министром внутренних дел… С утра возобновилась активная фаза антитеррористической операции. Наши Вооруженные силы наносят удары по базам и опорным пунктам террористов", — сказал он, открывая заседание парламента во вторник.

Как сообщалось, 20 июня президент Украины Петр Порошенко объявил временное перемирие на семь дней, позже этот режим был продлен до 22:00 30 июня. В ночь на вторник глава государства по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) принял решение остановить действие режима одностороннего прекращения огня в Донбассе, передает "Интерфакс".

Пресс-офицер силовой операции Алексей Дмитрашковский также сообщил, что силовая операция на востоке Украины возобновилась в ночь на вторник. Он заявил, что после выступления Порошенко артиллерия открыла огонь и были нанесены авиаудары по стратегическим объектам "террористов" в местах их сосредоточения.

Он утверждает, что информацию о местонахождении незаконных вооруженных формирований и их стратегических объектах силовикам сообщали сами "самообороновцы", которые переходят на сторону украинской армии. "Так, вчера было принято трое человек, сейчас ведутся переговоры с большой группой "самообороновцев", — рассказал он. Дмитрашковский также сообщил, что за прошедшие сутки был убит один и ранены 17 украинских силовиков.

В целом, отметил Дмитрашковский, за время одностороннего прекращения огня со стороны украинских силовиков с 22:00 20 июня вооруженные формирования "народных республик" 122 раз напали на украинских военных. Между тем, за период так называемого "прекращения огня", по сообщениям командующего обороной Славянска Игоря Стрелкова, город подвергался химической атаке, в то время как бомбардировки позиций защитников народных республик вообще не прекращались ни на день.

Читайте также:

Жилые кварталы Краматорска опять под обстрелом

"Матери Украины": в отчетах пишут, что погибших солдат "нашли на улице", и компенсаций родным не платят

Президент Порошенко заявил о прекращении режима перемирия

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *