Джон Теффт может стать послом США в России последние новости правда ру 2014 год

США определились с послом в РФ. Им стал "посол революций" Теффт

Вашингтон определился с кандидатурой на пост посла в РФ, теперь необходимо формальное подтверждение от Москвы. Послом США в России может стать Джон Теффт.

В Вашингтоне ожидают согласия на назначение Джона Теффта в качестве главного представителя Белого дома в России, отмечает "Коммерсантъ".

Кандидат на должность Джон Теффт считается достаточно негибким в ведении споров, а кроме того известен жёсткими высказываниями в отношении России. По мнению экспертов, выбор его кандидатуры свидетельствует о том, что Вашингтон не намерен идти на уступки и компромиссы в будущем в отношении Москвы. По данным RT, Теффт в 1996-1999 годах был заместителем начальника американской дипмиссии в России. С конца 2009 по август 2013 года был послом США на Украине, ранее работал послом в Литве и в Грузии.

"В Белом доме окончательно определились с политикой в отношении РФ. Новой перезагрузки не будет, и в оставшиеся два с половиной года администрация Барака Обамы будет стараться минимизировать сотрудничество с РФ", - рассказал изданию источник в Госдепе, поясняя предстоящее назначение Теффта.

Представители МИД РФ неофициально прокомментировали "инсайд" из Вашингтона о том, что послом в РФ "вероятнее всего, станет Джон Теффт". 

"Разделим вопрос на части. Зачем нужен посол, что США хотят сказать этим назначением и как Россия может отреагировать",- пояснили в МИДе РФ. "Посол, обыкновенно, занимается укреплением партнерства двух стран, решает возникающие острые вопросы и в меру своих сил сохраняет мир и взаимопонимание государств, это в идеале. В реальности он еще и лоббирует своих в различных отраслях, участвует в поддержке революций, увы, держит "зонтик" над разведслужбами",- напомнили они.

"Если США отправляют посла как дипломата, профессионала - это одно, хотя Теффт - не лучшая кандидатура для диалога, но... работали и не с такими [людьми]. Если же США отправляет своего посла как "тролля" - не для дипломатической работы, а для раздражения России, то они должны понимать, насколько это может ухудшить отношения. Конечно, Россия стремится к взаимоуважительному диалогу, но стоит понимать - есть инструментарий от непринятия агреманов до "зеркального" назначения в США". Возможность ответного назначения послом в США человека из "списка Магнитского" или "списка санкций за Крым" комментировать дипломаты отказались, пишет Политонлайн.

Читайте также:

Джон Теффт может стать послом США в России

Андрей Дещица не будет возглавлять МИД Украины

Посол США на Украине назвал матершинника Дещицу "умелым дипломатом"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить