Крайний срок ликвидации сирийского химоружия истекает в понедельник последние новости сирия правда ру 2014 год

Срок ликвидации сирийского химоружия истекает сегодня

30 июня 2014 года истекает крайний срок, установленный Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ООН для ликвидации арсеналов химического оружия в Сирии.

Исполнительный совет ОЗХО в ночь на 28 сентября 2013 года единогласно одобрил план уничтожения химоружия в САР. Затем Совет Безопасности ООН принял резолюцию номер 2118 в поддержку этого плана. За документ проголосовали все 15 стран. 15 ноября того же года исполнительный совет ОЗХО утвердил детальный план, который предусматривает ликвидацию всех объявленных Сирией арсеналов химвеществ к 30 июня 2014 года.

Как пишет ИТАР-ТАСС, первая группа экспертов ОЗХО начала инспекции в САР 1 октября прошлого года. 23 июня этого года генеральный директор организации Ахмет Узюмджю объявил, что из Сирии вывезена последняя партия компонентов химоружия (около 8% от предназначенных для уничтожения запасов). "Последняя партия из остававшихся химических веществ, предназначавшихся для вывоза из Сирии, была погружена на датское судно Ark Futura, — уточнил он.

При этом сроки операции не соблюдаются, так как утвержденный план предусматривал завершить к 30 июня не только вывоз, но и ликвидацию арсеналов сирийского химоружия. Глава ОЗХО еще в декабре прошлого года не исключал отсрочек: "График может быть нарушен в связи с ситуацией с безопасностью, клиринговыми процедурами для международных перевозок и даже неблагоприятными погодными условиями".

Читайте также:

Хомс, Сирия: Израненный город не сломлен

США отыграются за Украину в Сирии

США плетут в Сирии новую паутину?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить