Украина признана "стабильной" последние новости экономика правда ру 2014 год

"Индекс несостоятельности" посчитал Украину "стабильной"

Американский Фонд Мира и журнал Foreign Policyопубликовали восьмой экспертный рейтинг "несостоятельности" государств мира, отражающий способность властей контролировать целостность территории, а также демографическую, политическую и экономическую ситуацию в стране, пишет ИАА Центр гуманитарных технологий.

Первые места в рейтинге заняли 16 самых неблагополучных государств во главе с Южным Суданом. В то же время 13 стран во главе с Финляндией формируют зону благополучия и стабильности государственных институтов. Отметим, в процессе подготовки Индекса все страны, охваченные исследованием, анализируются с помощью системного инструмента оценки конфликтов (Conflict Assessment System Tool). Анализ проводится на основании двенадцати так называемых критериев "хрупкости" государства, которые объединены в три группы: социальные, экономические и военно-политические.

Наименее дееспособным государством мира в 2014 году является Южный Судан, который сменил на этом "почетном" месте лидера предыдущих семи рейтингов — Сомали. Группа стран с умеренным уровнем нестабильности занимает положение с 17 по 109 место в общем списке из 178 стран. Открывает этот перечень Нигерия, а замыкает Суринам.

Россия находится в этой группе — на 85 месте, улучшив свои позиции по сравнению с предыдущим годом на пять пунктов. Соседи России по рейтингу — Иордания и Венесуэла (разделяют 83 место) и Босния и Герцеговина (86). К факторам, которые негативно влияют на позицию России, эксперты относят политическую нестабильность на российском Северном Кавказе, неравномерность экономического развития, неэффективную работу государственных структур, высокую степень криминализации общества, а также усиливающееся давление на гражданское общество.

Перечень стабильных стран занимает положение с 110 по 165 место в рейтинге. Открывает этот перечень Самоа, а закрывает Германия. В этой группе находятся Соединенные Штаты (159 место).

Государства, которые расположились со 166 по 178 место, считаются самыми стабильными и наиболее подходящими для нормальной человеческой жизни. Всего их 13. В нынешнем рейтинге самой благополучной страной стала Финляндия, которая вместе с ее скандинавскими соседями Швецией, Данией и Норвегией образует группу лидеров. Все эти страны имеют сильные социально-экономические показатели, развитые общественные институты, высокий уровень качества государственных услуг, уважения прав человека и верховенства закона.

Читайте также:

Запад опять грозит России возможными санкциями

США и Великобритания снова грозят России санкциями

ФоРГО приготовил третий рейтинг социального самочувствия