Экс-президент Кучма: Консультации не начались, а до конца перемирия считанные часы. Новости Украины. Правда.Ру. 2014

Экс-президент Кучма: Консультации не начались, а до конца перемирия считанные часы

Экс-президент Украины Леонид Кучма выразил обеспокоенность по поводу возможного срыва консультаций трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины.

По его словам, он готов провести очередное заседание группы вместе с другими ее членами в любое время. "Но в то время, когда трехсторонняя контактная группа готова искать пути для получения мира, консультации не начались, никаких сигналов с той стороны (представителей ДНР и ЛНР) не поступало", - отметил Кучма, добавив, что "до завершения режима прекращения огня остались считанные часы".

Кучма, представлявший по поручению украинского президента Петра Порошенко на прошлых консультациях киевскую сторону, призвал "не срывать работу трехсторонней группы по урегулированию ситуации на Донбассе".

В заявлении отмечено, что согласия по проведению очередного заседания контактной группы удалось достичь 25 июня во время четырехстороннего телефонного разговора с участием Порошенко, федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента России Владимира Путина. Меркель в ходе разговора заявила, что продолжение консультаций трехсторонней контактной группы должно начаться 26 июня.

23 июня в Донецкой областной государственной администрации состоялись консультации между представителями Украины, провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и РФ по мирному урегулированию ситуации на востоке страны. В них принимали участие Кучма, посол РФ на Украине Михаил Зурабов, представитель действующего главы ОБСЕ Хайди Тальявини, лидер общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук, премьер-министр ДНР Александр Бородай, лидер движения "Юго-Восток" Олег Царев, представители ЛНР.

Читайте также:

Поездка Порошенко в Донбасс не принесет нужного результата - Леонид Кучма

Игорь Стрелков: Перемирие - это всего лишь уловка силовиков, чтобы потом перейти к блицкригу

Владимир Путин провел срочное совещание по ситуации на юго-востоке Украины

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить