Канадские украинцы решили повоевать с детьми последние новости канада правда ру 2014 год

Канадские украинцы принесли детям русской школы Винннипега торт с нецензурной надписью

Русскоговорящая община Канады пребывает в негодовании после выходки украинских националистов, которые пришли в детский культурно-образовательный центр в Виннипеге.

В руках националисты держали торт с нецензурной надписью. Многие из них уже не раз были замечены в антироссийских акциях, в том числе на День Победы. В связи с этим активисты решили написать открытое письмо президенту украинской общины в Манитобе, чтобы "добиться осуждения этого возмутительного поступка".

Согласно записи, обнародованной участниками в Интернете,  группа украиноговорящих граждан 20 июня проходит на территорию русского образовательного детского центра в канадском Виннипеге. Позже видеоролик с хулиганской выходкой авторы удалили из сети. Однако, запись удалось сохранить, в сети также выложено множество скриншотов, где отчётливо видна нецензурная надпись на торте, который националисты принесли в детский центр. 

Среди них пользователи сети узнали тех же людей, которые 10 мая этого года пытались сорвать акцию в честь Дня Победы в центре Виннипега. Хулиганы размахивали украинскими флагами, выкрикивали нецензурные лозунги и вырывали цветы у участников праздничного шествия.

В связи с инцидентом в детском центре гражданские активисты подготовили обращение к президенту украинской общины в Манитобе Оксане Бондарчук. Они намерены привлечь внимание канадских граждан к проблеме. 

"Украинские националисты незаконно ступили на частную территорию. В частности, они вошли в школу, где находились дети. Это говорит о том, что украинские националисты не соблюдают законы и не заботятся о безопасности детей. Детская школа не место для политического протеста", - пишут активисты в своём обращении.

В обращении также указывается на то, что "эта небольшая группа националистов совершает свои действия от имени всей украинской общины", которая, по данным Статистического управления Канады за 2011 год, составляет примерно 1251170 человек.

В финале своего обращения активисты пишут, что они, как русскоговорящие граждане Канады, чувствуют себя под угрозой в своей собственной стране: "Мы хотим жить, будучи уверенными, что наши дети не будут подвергаться преследованиям в школе".

Читайте также:

The National Post: Канадский бизнес требует возместить миллионные убытки из-за санкций к России

Канада ввела новые санкции против России

Павел Подлесный: США бесит, что мировой порядок устанавливается без их участия

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить