Румыния ждет англичан на работу последние новости ес правда ру 2014 год

Королева в шоке: британцы уезжают на заработки в Румынию. А румыны в Британию не едут

Жители Великобритании стали чаще переселяться в другие страны. После того как Брюссель снял ограничения по трудоустройству в странах ЕС для граждан Румынии и Болгарии, политики стали опасаться наплыва иммигрантов из этих государств. Однако на практике все выглядит наоборот.

Майкл - британец, хотя большую часть жизни он прожил за пределами родины. Его отец был военным, так что семье Майкла пришлось попутешествовать по миру. Обосноваться Майкл решил именно в Румынии. Пять лет назад он открыл здесь бар.

«Мне здесь нравится, в Румынии много возможностей. Особенно мне по душе ночная жизнь. Я обожаю вечеринки, и это одна из причин, почему я открыл бар. Мне нравятся люди, климат и страна в целом», - говорит предприниматель.

Как пишет RT, Румыния встречает таких, как Майкл, с распростёртыми объятиями. С начала этого года у румын появилась возможность путешествовать и работать на территории всего Евросоюза. Некоторые британские депутаты выражали обеспокоенность, что иммигранты заполонят Соединенное Королевство, и даже предложили провести социальную кампанию, чтобы отбить у них желание приезжать на заработки.

Дин Эдгар, еще один британский экспат, покинул родину восемь лет назад после того, как его компания в сфере информационных технологий обанкротилась. Сегодня он зарабатывает тем, что помогает другим экспатам регистрировать фирмы, нанимать персонал, покупать недвижимость. Также он оказывает помощь иностранцам, которые хотят открыть в Румынии магазин.

«Румынии необходимо проделать еще долгий путь, прежде чем ее будут воспринимать западноевропейской страной. Но людям, подобным мне, бы советовал бы переехать сюда», - говорит Эдгар.

Румыния - одна из беднейших стран Евросоюза. Средняя зарплата здесь не превышает 400 евро в месяц. Однако к удивлению тех, кто опасался массового переезда румын в другие государства ЕС, именно в Румынии перед тысячами жителей Западной Европы открылись возможности, недоступные на родине.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить