Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Петербуржские студенты стали лучшими программистами в мире

Петербуржские студенты стали лучшими программистами в мире

В среду, 25 июня, пресс-служба Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) сообщила, что студенты ВУЗа стали победителями 38-го студенческого чемпионата мира по программированию Ассоциации вычислительной техники (ACM-ICPC).

"Команда СПбГУ в составе Егора Суворова, Дмитрия Егорова и Павла Кунявского доказала, что является сильнейшей в мире. СПбГУ уже имеет в своей истории две славные победы, в 2000 и 2001 году - в той легендарной команде играли Николай Дуров и Андрей Лопатин, ставшие впоследствии ведущими разработчиками "ВКонтакте", - отметили в пресс-службе.

Второе место по итогам соревнований заняла команда Московского государственного университета. Бронзу взяли студенты Пекинского университета. На четвертом месте оказался Национальный университет Тайваня, передает «Интерфакс».

В этом году чемпионат проходил на базе Уральского федерального университета в Екатеринбурге. В финальном этапе соревнований приняли участие 122 команды из 41 страны, в том числе студенты Кембриджского и Стэнфордского университетов. Команды, состоящие из трех студентов и компьютера, должны были в течение пяти часов написать программу для решения максимального количества математических задач из заранее определенного комплекта.

Первое командное соревнование по программированию под эгидой Ассоциации вычислительной техники (ACM) состоялось в Техасском университете в 1970 году. Свой нынешний формат чемпионат принял в 1977 году, когда его первый финал был проведен в рамках ежегодной конференции ACM по информатике.

Читайте также:

Государство оплатит учебу россиян в Оксфорде и Кембридже

Иностранным студентам станет проще получить российский паспорт

Российские студенты хотят работать в "Газпроме" и Microsoft, но не хотят в "Лукойле" и Bosch

Обсудить