Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Испанский суд обвинил сестру короля в мошенничестве

Испанский суд обвинил сестру короля в мошенничестве

В Испании продолжает свое развитие коррупционный скандал, связанный с королевской семьей.

Верховный суд Пальмы-де-Майорки (Балеарские острова) постановил предъявить обвинения сестре короля Испании Филиппа VI, донье Кристине, по делу об уклонении от уплаты налогов и отмывании денежных средств, сообщают в среду местные СМИ. Судья также принял решение оставить в силе обвинения супругу доньи Кристины Иньяки Урдангарину.

Урдангарин, герцог Пальма-де-Майоркский, подозревается, в частности, в подлоге документов, растрате государственного имущества, злоупотреблении служебными полномочиями и мошенничестве, передает «Интерфакс».

По версии следствия, Урдангарин причастен к отмыванию 6 млн евро в рамках деятельности некоммерческой организации Instituto Noos, которую он ранее возглавлял. Донья Кристина на тот момент входила в совет директоров организации. Супруги совместно владели компанией "Аисон", через которую, по предположениям следователей, также отмывались денежные средства.

В ходе досудебного расследования коллега Иньяки Урдангарина Диего Торрес, который также является фигурантом этого дела, представил следствию электронные письма, содержащие деловую переписку И.Урдангарина и доньи Кристины относительно организации Instituto Noos.

Со своей стороны, супруги полностью отрицают свою причастность к незаконной деятельности.

Коррупционные скандалы вокруг членов королевской семьи, как полагают испанские СМИ, стали одной из причин отречения от престола короля Испании Хуана Карлоса, о которой было объявлено в начале июня. Напомним также, что левые политические силы в стране проводят массовые митинги с требованием свержения монархии, вновь установленной фашистами.

Читайте также:

Принц Фелипе стал новым королем Испании

Испанцы требуют референдума о будущем страны

Прислуга короля Испании решила объявить забастовку

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить