Чуркин: Гибель журналистов ВГТРК была спланированным убийством

Гибель журналистов ВГТРК на Украине в результате минометного обстрела — целенаправленное убийство, считает постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Выступая в Совете Безопасности всемирной организации, он призвал тщательно расследовать эту версию инцидента.

"Необходимо тщательное расследование этого преступления. Слишком много свидетельств указывает на то, что это была целенаправленная акция", — сказал дипломат.

Специальный корреспондент ВГТРК на Украине Игорь Корнелюк и видеоинженер Антон Волошин погибли 17 июня, попав под минометный обстрел в районе Луганска. Их оператор Виктор Денисов не пострадал, так как находился на некотором расстоянии от группы. На всех журналистах были опознавательные знаки с надписью "СМИ".

В тот же день СБ ООН принял заявление для печати, в котором призвал расследовать "все инциденты с проявлением насилия" в отношении журналистов, работающих на Украине.

"Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по факту убийства в Луганской народной республике журналистов телекомпании ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны) и ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство общеопасным способом двух и более лиц в связи с их служебной деятельностью)", — заявил представитель СК Владимир Маркин 17 июня.

Читайте также:

Неверов считает виновными в гибели журналистов Яценюка, Турчинова, Авакова и Дещицу

Российские телеканалы не изменят свои принципы работы на Украине

Гореть в аду: ГПУ завела уголовное дело против ополченцев, якобы расстрелявших журналистов ВГТРК

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить