Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Христианские террористы убили 17 человек в мусульманском лагере в ЦАР

Христианские террористы убили 17 человек в мусульманском лагере в ЦАР

По меньшей мере, 17 человек стали жертвами вооруженного нападения на лагерь мусульман в центральной части ЦАР, передает во вторник, 24 июня, агентство Франс Пресс со ссылкой на миротворцев.

По данным источника агентства, в понедельник, 23 июня, группа вооруженных людей, предположительно, являющихся повстанцами-христианами из группировки "Анти-балака", атаковала лагерь мусульман вблизи города Бамбари. Источник подтвердил, что в результате нападения погибли 17 человек, добавив при этом, что "тела некоторых погибших были изувечены и сожжены".

Тем не менее, руководство "Анти-балаки" не признало ответственность за нападение на лагерь мусульман, заявив при этом, что атака является делом рук местной "неконтролируемой" молодежи.

В ответ на террор исламистских боевиков, жители Центральноафриканской Республики (ЦАР) создали свое военизированное формирование "Анти-балака", которое изначально только защищало христианское население, а затем окончательно перешло к вырезанию мусульманского населения страны, являющимся меньшинством.

Ситуация в ЦАР обострилась в начале декабря 2013 года, когда в Банги произошли столкновения между боевиками исламистской группировки "Селека" и противостоящими им повстанцами-христианами. По данным ООН, за время конфликта до миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома, более тысячи человек погибли.

Ранее Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун рекомендовал разместить в ЦАР 10 тысяч военнослужащих и более 1,8 тысячи полицейских для восстановления порядка. В настоящее время безопасность в стране помогают поддерживать около 2 тысяч французских военнослужащих и почти 6 тысяч африканских миротворцев.

Читайте также:

В нигерийской деревне Дампар боевики убили более 100 женщин и детей

Франция намеренно губит Центральную Африку

Ангола "на всякий случай" запретила ислам

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы